В Тебердинском нацпарке закрываются турмаршруты

В Тебердинском государственном национальном парке в Карачаево-Черкесии расположены горнолыжные склоны, альпинистские маршруты, гостиницы, летний экологический лагерь для волонтеров, хижины для полевых работ и экспедиций, усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.

В настоящее время часть экологических туристических маршрутов в национальном парке в Карачаево-Черкесии закрыли для посещения до наступления весны.

Решение принято в связи с наступлением зимнего турсезона и возросшей угрозой для безопасности туристов.

Закрыты маршруты "Домбай — водопад Алибек до Турьего озера", "Домбай — ущелье Аманауз", "Домбай — ущелье Домбай-Ульген", "Теберда — Бадукские озера".

Кроме того, еще на трех маршрутах введен особый режим, в соответствии с которым посещение допускается только при благоприятных погодно-климатических условиях.

В частности, особые условия работы коснулись направлений "Теберда — Джамагатские нарзаны", "Домбай — ущелье Гоначхир" и "Домбай — до кладбища альпинистов и до альплагеря Алибек".

При этом пребывание на действующих туристических маршрутах нацпарка сократили на час. Теперь на время осенне-зимнего сезона прогулки по маршрутам возможны только до 16:00.

Читайте также: Глава Минприроды – о развитии особо охраняемых природных территорий и туризме


Создание безопасных условий для туризма и отдыха, в том числе на природных территориях Российской Федерации в современных условиях имеет важнейшее государственное значение.
Совсем недавно в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» были отобраны 48 регионов, которые в 2023 году смогут провести конкурс для бизнеса среди проектов в туризме на грантовую поддержку. Победители этих региональных конкурсов получат гранты от государства в размере от 3 до 10 млн рублей в зависимости от типа проекта. В перечне проектов - мероприятия по созданию и развитию национальных туристических маршрутов, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха и др. (подробнее >).


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >