А вы знаете, что проверку можно будет пройти дистанционно?

Минэкономразвития по поручению вице-премьера – руководителя аппарата Правительства Дмитрия Григоренко запустило базовую версию мобильного приложения «Инспектор» для проведения контрольных (надзорных) мероприятий в дистанционном формате, которое разработало Минцифры. Об этом рассказал директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, КНД, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин.

Ключевой функцией приложения «Инспектор» является обеспечение выполнения проверок в дистанционном режиме. Мобильное приложение позволяет автоматизировать работу сотрудников контрольных и лицензирующих органов, снизить нагрузку на госорганы и бизнес, а также повысить качество и эффективность проверок.

Через приложение можно провести дистанционную проверку по видеосвязи, отследить процесс проверки по чек-листу, маршрут проверки. Приложение позволяет не допустить подмену геопозиции, а также сохранить фото, видео и аудиоматериалы проверки, подписать результаты проверки электронной подписью сразу в приложении и просмотреть историю проверок.

«Авторизоваться можно через Госуслуги (ЕСИА) для быстрого доступа к своему профилю в приложении. При назначении проверки в дистанционном формате проверяемому поступит уведомление о проверке с указанием даты и времени и краткой инструкцией по подключению на едином портале. По результатам проверки составляется отчет, который будет подписываться электронной подписью с использованием приложения «Госключ»», - прокомментировал Александр Вдовин.

Минцифры России совместно с Минэкономразвития России в октябре этого года запустили пилотный проект по внедрению мобильного приложения. Пилотную версию приложения тестировали представители Росалкогольрегулирования, Росаккредитации, Росздравнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора, а также органы исполнительной власти Республики Татарстан, Кировской и Калужской областей.

Уже в настоящее время участники проекта осуществляют дистанционные проверки с использованием мобильного приложения. На данный момент проведено более 100 таких проверок. Уже есть понимание, что приложение востребовано как государством, так и бизнесом.

 Важно! Ввод мобильного приложения в промышленную эксплуатацию планируется в апреле 2023 года.

Скачать приложение можно здесь >
Инструкции >


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >