Два взрыва на автобусных остановках около Иерусалима

Два взрыва прогремели на автобусных остановках, расположенных на въезде в Иерусалим, сообщают в среду израильские СМИ и телеграм-каналы.

По меньшей мере 18 человек получили ранения, состояние двух оценивается как тяжелое.

Полиция рассматривает оба взрыва как "скоординированную атаку".

По предварительным данным, одна из бомб была спрятана в сумке, которую оставили рядом с остановкой. Второй взрыв произошел спустя несколько минут после первого.

Видео на нашем телеграм-канале >


Место совершения данного преступления, по всей видимости, выбрано не случайно. Объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства всегда были и остаются привлекательными для террористов. Плюс Иерусалим и его окрестности - туристические территории мирового уровня.

Данный случай ещё раз подтверждает уязвимость таких мест, где достигается наибольший общественный резонанс. 

В России самый крупный теракт, связанный с автобусами произошёл 21 октября 2013 года в автобусе «ЛиАЗ-5256», следовавшем по маршруту № 29 в Красноармейском районе Волгограда. Причиной взрыва стала детонация взрывного устройства, изготовленного из двух тротиловых шашек и двух гранат, начинённых поражающими элементами — шурупами и металлической стружкой. В результате взрыва погибло 8 человек, включая террористку, ранено 37 человек (30 из них были госпитализированы). Также среди пострадавших числятся случайные прохожие и водители автомобилей, которые в момент взрыва находились рядом с автобусом.

Учитывая, что в нашей стране идет активное строительство и реконструкция объектов туристской инфраструктуры, в том числе транспортной, важно чтобы такие территории, места массового скопления людей (туристов) изначально (на стадии проектирования) оснащались соответствующим оборудованием. Вывод таких систем должен осуществляться в аналитические центры сбора информации АПК "Безопасный город".

Наш канал  Telegram- это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: скрин с видео