Три года колонии-поселения получил "серый" гид за гибель туристов

Собранные следственным отделом по городу Карачаевск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя аула Сары-Тюз. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 14 сентября 2021 года подсудимый, не имея прав на предоставление туристических услуг, не рассчитав возможные риски и последствия для жизни и здоровья потребителей, организовал экскурсию для группы туристов в Алибекское ущелье, к леднику Алибек, расположенному на территории Верхне-Тебердинского сельского поселения Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики на высоте 2200 метров. Находясь около ледника, он предложил туристам подойти и встать в непосредственной близости от являющегося источником опасности природного характера - тоннеля в леднике (ледниковой пещеры, образованной вследствие таяния льда) для осуществления фотосъёмки с целью последующего размещения снимков на его страничке в социальной сети. Во время нахождения туристов у ледника, глыбы льда, отколовшись, обрушились на них, в результате этого две женщины скончались, а третья получила травматические повреждения.

Следователем и судом допрошены свидетели, изучены заключения проведенных судебно-медицинских, комплексных психолого-психиатрических и других экспертиз, изобличающих мужчину в совершении указанного преступления.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Приговор в законную силу не вступил.



Данный случай еще раз подтверждает важность подписанного ранее Президентом Российской Федерации Федерального закона от 20.04.2021 № 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников".

Именно с него началось регулирование деятельности инструкторов-проводников.

Поправки, предусмотренные законом вступили в силу с 1 июля 2022 года. Законом установлены: требование об обязательной аттестации инструкторов-проводников; порядок проведения аттестации и требования к аттестуемым лицам.

ВАЖНО! Инструкторы-проводники без аттестации могут осуществлять свою деятельность до 1 июля 2023 г. Ранее выданные аттестаты (сертификаты, свидетельства аккредитации) действуют до окончания срока действия, но не позднее 1 января 2024 года. 

Подзаконные нормативные правовые акты.

Административная ответственность 

За оказание услуг без аттестации будет введена ответственность. Санкции предусмотрены законопроектом № 1212915-7 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».

Предполагается, что административная ответственность наступит с 1 января 2024 г. 
• За выдачу аттестатов инструктора-проводника не уполномоченными организациями:
для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей 
для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей.
• Инструктор-проводник:
для физических лиц – от 5 до 10 тыс. рублей 
для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей 
для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей

По материалам  t.me/Legal_tourism


Читайте также:

Новый срок уведомления о выходе туристов на маршрут установит Правительство России
Гиды будут работать по новым правилам!
30 000 рублей штрафа можно будет заплатить за выход на маршрут без уведомления МЧС России


 

 

Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com