Из немецкого музея украли монеты на миллионы евро.

«Они отрезали весь Манхинг», — рассказал местный мэр Герберт Нерб газете Sueddeutsche Zeitung. – Музей на самом деле является местом строгого режима. Но все связи с полицией были разорваны».

«Здесь работали профессионалы», — добавил Нерб. По его словам, исчезновение клада стало «полной катастрофой» для баварского города.

По данным земельного управления уголовной полиции, музей был взломан рано утром во вторник. Витрина с сокровищами была разбита, а золото "полностью похищено". Позже кражу со взломом заметили сотрудники музея.

Коллекция золотых монет была изюминкой кельтско-римского музея в Манхинге. По данным полиции, обнаруженные в 1999 году монеты датируются третьим веком до нашей эры и имеют стоимость «несколько миллионов евро».

Наша справка: (Манхинг - населенный пункт в Германии с населением в 11000 человек).


Некоторые эксперты, комментируя происшествие уверены, что такой дерзкий подход злоумышленников с отключением города от связи, чтобы ограбить музей возможен, но только не в больших городах. Хотя возможность локальных отключений зданий и сооружений необходимо учитывать в качестве рисков для мест хранения музейных предметов и музейных коллекций. Нужно ли российским музеям принимать такие случаи во внимание? Видимо необходимо. Источники бесперебойного питания, связи, интегрированные с системами безопасности музея (видеонаблюдение, СКУД и т.п.) выходят тут на первый план.

В этой связи важно, что недавно региональные музеи получат деньги на техническое оснащение наравне с муниципальными, в том числе на безопасность. В Минкультуры России подготовили специальный проект Постановления Правительства РФ. Подробнее об этом >


Наш канал Telegram "Безопасность музеев" рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

Фото pixabay.com