Пожарная безопасность гостиниц санаториев и иных средств размещения: особенность и практика
Ассоциация «Безопасность туризма» приступила к актуализации ранее изданных Методических рекомендаций по исполнению требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения, которые получили высокую оценку представителей отрасли.
Но время не стоит на месте. Издание будет сформировано в новом формате – в формате Практического пособия. 
В его подготовке примут активное участие в качестве экспертов члены и партнёры Ассоциации "Безопасность туризма". Это ведущие и надёжные организации и коллективы, обладающие необходимыми компетенциями и разработками. В Практическом пособии будут предложены уникальные подходы, решения и технические средства обеспечения антитеррористической защищенности и обеспечения пожарной безопасности гостиниц и иных средств размещения. Даны рекомендации по выбору, исключающие непроизводственные потери,  гарантирующие экномическую эффективность, оптимизирующие расходы отельного, санаторно-курортного бизнеса.
На данном этапе уже согласована структура раздела «Пожарная безопасность».
Раздел будет включать в себя:
       
   
1. Нормативное-правовое и техническое регулирование. Специфические особенности и организационные основы обеспечения пожарной безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения.
2. Разработка и согласование специальных технических условий (СТУ).
3. Особенности разработки и реализации организационных мероприятий противопожарного режима.
4. Организационные мероприятия по действиям на случай возникновения пожара и организации эвакуации людей, назначение и подготовка ответственных за эвакуацию в случае пожара, в том числе маломобильных групп населения (МГН).
5. Особенности и порядок организации обучения персонала гостиниц, санаториев и иных средств размещения мерам пожарной безопасности в объеме противопожарного инструктажа и дополнительных профессиональных программ.
6. Оборудование помещений автоматическими системами противопожарной защиты:
• пожарная сигнализация;
• пожаротушение, включая автономные установки (устройства) пожаротушения;
• оповещение о пожаре;
• противодымная вентиляция; 
• взаимодействие систем противопожарной защиты с системами инженерно-технического обеспечения зданий (в т.ч. СКУД).
7. Первичные средства пожаротушения.
8. Пожарная безопасность электрооборудования и электротехнической продукции.
9. Способы и технологии повышения огнестойкости, особенности применения огнезащитных составов. Требования к текстилю (безопасность).
10. Принципы и особенности применения средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожаре.
11. Приложения: Примерный перечень формализированных документов по пожарной безопасности.  
11.1. Приказы.
11.2. Инструкции по пожарной безопасности на объекте.
11.3. Журналы.
11.4. Положения.
11.5. Программы инструктажей.
11.6. Прочие документы .
 
       
Важно! Формы документов в виде гиперссылок будут вшиты прямо в Пособие для свободного и оперативного доступа, скачивания и последующего заполнения пользователем!  Для этого нужно будет просто кликнуть на нужную вам форму документа, обозначенного иконками word и pdf  (см. фото ниже).
Структура данного раздела и организация работы над ним станет предметом обсуждения членов Рабочей группы «Пожарная и промышленная безопасность, защита от ЧС» Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма». Подробнее о Комитете>

Для представителей гостиничного и санаторно-курортного бизнеса создана специальная форма для сбора предложений  по данной тематике. Вы можете перейти в форму и направить свое предложение > или заполнить форму ниже.

Мы ждем Ваших предложений!


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >