Сочи примет делегатов VI-го Всероссийского форума «Безопасность туризма»

21 ноября 2022 года состоялось рабочее совещание руководства Ассоциации курортных и туристических городов и Ассоциации «Безопасность туризма».  Обсуждались перспективы взаимодействия в рамках подписанного недавно Соглашения о сотрудничестве (подробнее >). 

Ключевым вопросом встречи стал вопрос совместной организации и проведения VI-го ежегодного Всероссийского форума «Безопасность туризма» на территории г. Сочи в двухдневном формате.

Стороны, в ходе диалога отметили, что сегодня города-курорты являются одними из самых динамично развивающихся туристских дестинаций и территорий оздоровления (здоровьесбережения) наших граждан. В таких городах действуют санатории, пансионаты, гостиницы, отели и другая вспомогательная и обеспечивающая инфраструктура. Намечены и реализуются грандиозные инвестиционные проекты, в том числе совместно с корпорацией Туризм.РФ. Параллельно реализуются меры по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в местах массового скопления туристов. Внедряется АПК «Безопасный и умный город», принимаются меры по усилению контроля за безопасностью дорожного движения, антитеррористической защищенностью и реализацией первичных мер пожарной безопасности.  

Председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма» Сергей Груздь предложил на рассмотрение замысел мероприятия и подчеркнул, что в рамках Форума будет представлен лучший опыт городов-курортов, в части практики бизнес-планирования, проектирования, создания и обеспечения устойчивости и безопасности туристской инфраструктуры, в том числе с применением механизмов льготного кредитования, государственно-частного партнерства и концессии.  А специальные тематические секции позволят изучить этот опыт на практике.

Руководители Ассоциаций также согласились с тем, что неотъемлемым элементом деловой программой Форума должны стать как выезды участников на объекты туристской инфраструктуры, так и демонстрационно-экспозиционная зона с полигоном испытаний для ознакомления и опробования новейших систем, приборов, оборудования и техники охраны, безопасности, противопожарной и антитеррористической защиты объектов.

Стороны также договорились о проведении в рамках Форума Общего собрания Ассоциации курортных и туристических городов. Сейчас в нее входят 15 муниципальных образований, расположенных в курортных и туристических регионах Российской Федерации. 

Поддержав инициативу проведения Форума и выразив намерения выступить его соорганизатором Генеральный директор Ассоциации курортных и туристических городов Анатолий Быков отметил, что данный Форум должен в перспективе иметь продолжение в форме отдельных тематических  мероприятий на территориях муниципалитетов по конкретным практическим вопросам обеспечения безопасности их объектов и территорий.

В рамках рабочей встречи согласована дата проведения Форума - 20-21 апреля 2023 года.

Подробный анонс мероприятия будет размещен на нашем сайте и в телеграм-канале Ассоциации.

Не пропустите!


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото заставки pixabay.com