В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту крушения паралета и гибели двоих мужчин

Следователями Краснодарского следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Первоначальными следственными действиями установлено, что днем 24 ноября 2022 года в ходе выполнения полета паралет под управлением пилота 1976 г.р с пассажиром 1990 г.р потерпел крушение. Мужчины от полученных травм скончались на месте катастрофы паралета, сам аппарат значительно поврежден.

Следователем проведен осмотр места происшествия, изъяты образцы топлива, назначены необходимые судебные экспертизы, устанавливаются и опрашиваются очевидцы, а также все условия и причины произошедшего.


Печальное событие. Паралёт, или аэрошют, или паратрайк отличается от обычного параплана тем, что под куполом размещен моторный летательный аппарат, оснащенный колесной либо лыжной тележкой, на которой располагается пилот. 

Вы можете спросить - а как обстоят дела в нашей стране с такими экстримальными видами спорта, которые весьма популярны, благодаря своей доступности, простоте и крайней демократичности. Да, именно спорта, так как и параплан и паралет входят во Всероссийский реестр видов спорта (спорт сверхлегкой авиации п. 132 Реестра).

Но как летать на таких устройствах законно, не нарушая границ запретных воздушных зон и не пересекая трасс полета самолетов? Особенно это актуально для пилотов на паралете, которые технически могут взлететь и летать практически в любом месте и на любой высоте до 5000 м.

Подробнее >

 

Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото  pixabay.com