Эксперты: отелям необходим единый перечень запрещенных к проносу предметов, веществ и материалов

Важнейшей задачей любого отеля является обеспечение комфорта постояльцев, а это не возможно без обеспечения их безопасности. Требованиями Постановления Правительства 447 на владельцев гостиниц возложена задача по выявлению попыток несанкционированного проноса запрещённых веществ и материалов. В этой связи Требованиями (п. 23) предусмотрено оснащение гостиниц металлообнаружителями.

Возникает вопрос - закупить металлодетекторы предписали, это несложно. Более того, современные системы генерируют и выводят на экраны оператора четкие и качественные изображения в высоком разрешении любых предметов, положенных на ленты. Но пропустить багаж и посетителя (постояльца) принимает оператор. На основе чего он должен принять решение?

Дело в том, что перечня запрещенных к проносу предметов, веществ и материалов для гостиниц не существует, в отличие, например, от объектов транспортной инфраструктуры. И что делать оператору в случае обнаружения таковых?

В этой связи Комитет по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма» в рамках работы над обновленной редакцией Практического пособия по безопасности гостиниц и санаториев изучил актуальность этого вопроса.

По мнению большинства представителей гостиничной индустрии отрасли необходим единый перечень запрещенных к проносу (провозу) предметов, веществ и материалов. Что касается порядка действий персонала при их обнаружении, то многие отельеры склоняются к тому, что в таком случае целесообразно вызывать сотрудников полиции или Росгвардии.

Предлагаем направить разработчикам Ваше мнение по данному вопросу. Принимаются также вопросы, требующие разъяснений и отражения в обновленном Практическом пособии.

Форма для заполнения ниже.

Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото vlibor