ГОСТИНИЦЫ И САНАТОРИИ. СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ: выбор, оптимизация затрат, замена выпадающего бренда

Уход с рынка многих зарубежных производителей систем пожаротушения и пожарной сигнализации для большого количества отельеров сейчас создают проблемы. Это, по их мнению (особенно крупных) серьезно обострило вопрос не только квалифицированного текущего обслуживания систем иностранных брендов. Они не видят для себя решения вопросов текущего и капитального ремонтов отдельных приборов и элементов систем противопожарной защиты, их расширения и модернизации, замены выработавших свой ресурс. 

По их мнению, в связи с санкциями требуется не только параллельный импорт. Они считают, что рынком систем безопасности должны быть предложены альтернативные решения взамен ушедшим брендам. В противном случае сложившаяся ситуация грозит серьезными рисками.

Сроки гарантийного использования соответствующего оборудования истекают, организация, осуществляющая их обслуживание не может продлить срок использования, так как нет возможности отправить данные системы изготовителю для подтверждения эксплуатационных характеристик и продления срока эксплуатации. Чаще всего отельеры указывают пожарные извещатели и приборы  торговых  марок ESSER и Honeywell. Упоминаются и другие бренды, получившие широкое применение в сетевых отелях мировых брендов, которые в настоящее время большинство переходят или  уже перешли под управление отечественных управляющих сетевых компаний. 

Чтобы их все поменять требуется большие капиталовложения. Но даже не это главное.  

Главное в том, возможна ли частичная замена (модернизация) систем противопожарной защиты и их составных частей с использованием приборов и программного обеспечения отечественного или китайского производства,  и если да, то кто из российских производителей готов предложить альтернативы? 

В этой связи Комитет по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма» в рамках разработки Практического пособия для таких объектов туристской инфраструктуры планирует сформировать специальный раздел, посвященный передовым решениям, системам и технологиям, которые могут быть предложены для оснащения гостиниц и санаториев в условиях настоящей геополитической обстановки и действующих санкций. 

В свою очередь предлагаем направить разработчикам специальной Рабочей группы Ваше мнение и опыт по данному вопросу. Какие системы и оборудование для Вас составляют проблему на сегодня? Что необходимо заменить в скором времени? Нашли ли Вы выход из ситуации? Если да, то поделитесь практическим опытом в этой сфере.

С этой целью для Вас создана специальная форма. Вы можете перейти в форму по ссылке> или заполнить ее ниже.

Мы ждем Ваших предложений!


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >