Минстрой России поддерживает разработку Практического пособия по реализации требований безопасности, противопожарной и антитеррористической защиты гостиниц и иных средств размещения

С 2021 года Минстрой России курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках федерального проекта ведомство реализует две меры государственной поддержки. Первая - распределение субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах. 

Другая мера предусматривает возможность создания инвестиционных проектов и разработки мастер-планов развития туристских территорий посредством предоставления бюджетных инвестиций АО «Корпорация Туризм.РФ».

В этой связи важно, что Минстрой России поддержал инициативу Ассоциации «Безопасность туризма» по разработке Практического пособия по реализации требований безопасности, противопожарной и антитеррористической защиты гостиниц и иных средств размещения. Об этом сообщил Директор департамента финансов и имущественных отношений Минстроя России Сергей Баринов.

Также напомним, что ранее в Корпорации Туризм.РФ подтвердили возможность взаимодействия с Ассоциацией «Безопасность туризма» по вопросам разработки практического пособия. Подробнее об этом >

Актуальность данной поддержки обусловлена тем, что соответствие проектной документации требованиям градостроительного законодательства и технических регламентов, является обязательным условием получения мер государственной поддержки, в том числе и в виде льготного кредитования. Вместе с тем, объективно реализация отдельных положений технических регламентов и нормативных правовых актов в части безопасности, антитеррористической и противопожарной защиты нередко требуют специального методического и информационного сопровождения, примерных решений аналогичных задач. Особенно это актуально в условиях нестабильной геополитической ситуации, при нарушении логистики и в связи с прекращением деятельности на территории России отдельных иностранных брендов.


Уважаемые посетители сайта, предлагаем Вам направить разработчикам проблемные вопросы, а также вопросы, требующие разъяснений при реализации стоящих перед Вами актуальных задач по обеспечению безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения, в том числе на стадии проектирования, для учета в обновленном Практическом пособии.

Форма для заполнения ниже.

Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >