*15,2 млрд* рублей в развитие курорта "Эльбрус"

Суммарный объем инвестиций в развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии до 2024 года составит 15,2 млрд рублей, одним из крупнейших проектов станет строительство гостиничного комплекса под брендом Azimut Hotels. Об этом сообщил сенатор от Кабардино-Балкарии (КБР), заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Мухарбий Ульбашев, сообщает ТАСС.

"Общий объем инвестиций в развитие курорта "Эльбрус" до 2024 года составит 15,2 млрд рублей. Одно из последних инвестиционных соглашений Кавказ.РФ - строительство гостиничного комплекса под брендом Azimut Hotels на территории ВТРК "Эльбрус". Общая стоимость проекта составит не менее 900 млн рублей, планируется реализовать его до 2026 года", - сказал Ульбашев.

По его словам, на фоне роста туристического потока остаются актуальными вопросы увеличения гостиничного номерного фонда и повышения качества услуг. "Решением правительства России республике выделено более 250 млн рублей на грантовую поддержку проектов в сфере туризма. На конкурс уже подано более 60 заявок. Планируется создание кемпингов, модульных отелей, мини-отелей. Прорабатывается и развитие гостиничного направления", - пояснил сенатор.

Кроме того, в Чегемском районе, по его словам, идет активная реконструкция оздоровительного лагеря "Чегем", уже возведены новые объекты. "Развитие туристических проектов идет и в Зольском районе, где функционирует современный комплекс "Эко-парк "Долина Нарзанов". Активен туристический сектор и в Черекском районе, строятся новые объекты и модернизируются старые в районах Аушигера, Верхних Голубых озер и Верхней Балкарии", - отметил Ульбашев.



Читайте также: Глава корпорации «Туризм.РФ» рассказал о создании современной туристической инфраструктуры по всей стране


Для проектантов, заказчиков, в онлайн режиме работает Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности >

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com