Эксперт: Количество самоспасателей должно равняться штатной загрузке отеля

Согласно п. 30 Правил противопожарного режима дежурный персонал каждой гостиницы должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее 1-го на каждого дежурного. 

В свою очередь стандарты многих мировых брендов содержат требование по оснащению гостиничных номеров самоспасателями для всех постояльцев. Насколько международные стандарты применимы в российских гостиницах и насколько они целесообразны, спросили владельцев гостиничного бизнеса члены Рабочей группы «Пожарная и промышленная безопасность, защита от ЧС» (далее Рабочая группа) Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма».

Данный опрос проводился в рамках работы над разделом "Пожарная безопасность" Практического пособия по реализации требований безопасности, противопожарной и антитеррористической защиты гостиниц и иных средств размещения. 

Как показал опрос большинство респондентов считают, что количество самоспасателей должно равняться штатной загрузке отеля. То есть самоспасателей фильтрующего типа, в случае пожара, должно хватить на каждого постояльца. А вот для дежурного персонала эти СИЗОД должны быть уже изолирующего типа.

Подробнее о заседании рабочей группы «Пожарная и промышленная безопасность, защита от ЧС» Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма» >


Но важно не только наличие в отеле СИЗОД (самоспасателей), но и правильное их применение.

29 сентября 2022 года в режиме онлайн состоялась V Всероссийская конференция "Устойчивость и безопасность - ключевые условия реализации инвестиционных проектов в сфере туризма". В мероприятии приняли участие свыше 1000 человек! В рамках деловой программы мероприятия состоялся специальный мастер-класс, в ходе которого эксперты Ассоциации "Безопасность туризма", представители ООО «Зелинский групп» рассказали участникам не только о том, как правильно провести занятие с персоналом, но и еще о том, как разобраться -  какие СИЗОД обеспечивают надежную защиту от токсичных продуктов горения, и в первую очередь, - от угарного газа (СО). 

Видео полного выступления эксперта - ниже.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >