ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ | ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

В Минюсте России зарегистрированы сразу два важных приказа МЧС России, которые регулируют порядок обучения соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности и порядок проектирования систем передачи извещений о пожаре.

1. Так, приказ  МЧС России от 15 ноября 2022 г. № 1156 устанавливает, что с 1 марта 2023 года будут применяться новые типовые дополнительные профессиональные программы при обучении работников соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности, а также физических лиц, осуществляющих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Приказ  МЧС России от 15 ноября 2022 г. № 1156, скачать >

2. Вторым приказом МЧС России от 24.11.2022 № 1173 утверждены требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре. Комментируя данный приказ эксперты отмечают, что в нем применен редкий подход в противопожарном нормировании - многие требования приведены в виде ссылок на техническую документацию изготовителя, что, по их мнению, является позитивным.
А еще, дискуссионным назван вопрос сопряжения систем передачи извещений о пожаре кроме пожарной части с системой-112, АПК «Безопасный город» и иными системами в регионах. Хотя требование не жесткое - только при технической возможности. 

Приказ МЧС России от 24.11.2022 № 1173, скачать >


29 ноября 2022 года порядок работы над разделом "Пожарная безопасность" Практического пособия для гостиниц, санаториев и иных средств размещения  стал ключевым вопросом для участников заседания Рабочей группы «Пожарная и промышленная безопасность, защита от ЧС» (далее Рабочая группа) Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма».

Об этом подробно >

Для представителей гостиничного и санаторно-курортного бизнеса создана специальная форма для сбора предложений  по данной тематике. Вы можете перейти в форму и направить свое предложение > или заполнить форму ниже.

Мы ждем Ваших предложений!


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >