Приказ зарегистрирован, но что такое сельское средство размещения осталось за скобками…

В Минюсте России зарегистрирован приказ Минэкономразвития России №617 от 11 ноября 2022 года, которым утверждены требования к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности.

В приказе сохранились требования по безопасности, которые содержались еще в проекте документа, в том числе: противопожарная инструкция и план эвакуации на случай пожара, инструкция для проживающих о действиях в случае пожара и в экстремальных условиях, характерных для данного места + аварийное освещение (аккумуляторный источник электропитания, аккумуляторные фонари).

Ассоциация "Безопасность туризма" направляла свои предложения по корректировке данных требований ранее в Ростуризм. Однако приказ, подписанный уже главой Минэкономразвития России Максимом Решетниковым вышел в свет почти без изменений. 

Разработчики учли только один момент.

В проекте приказа использовался термин «…противопожарная инструкция ....», который противоречил п. 392 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479). Эксперты Ассоциации предлагали исправить эту неточность и использовать термин «Инструкция о мерах пожарной безопасности». Что и было сделано. Спасибо и на этом....

Перечень предложений Ассоциации, скачать >

Отраслевые эксперты, уже после выхода приказа и регистрации в Минюсте России по-прежнему задаются вопросом - так что же такое сельское средство размещения? В приказе, как это ни странно, ключевое опредление термина "сельское средство размещения"  отсутствует? Что это такое? Имущественный комплекс объектов в сельской местности или отдельное здание, а может ли быть сельским средством размещения построенный в поле глемпинг или еще что-то?  

Приказ Ростуризма вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать шесть лет до 1 марта 2029 года.

Скачать приказ Минэкономразвития России №617 от 11 ноября 2022 года >

 


Свое мнение вы можете направить на адрес [email protected] О ходе этой работы мы будем вас информировать в нашей ленте новостей и на канале Telegram.

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com