Пожарный надзор. Чего ждать в перспективе?

В МЧС России состоялось заседание координационного совета по вопросам совершенствования деятельности надзорных органов МЧС России, а также прошел семинар по вопросам организации контрольной (надзорной) деятельности.

Открыл мероприятие заместитель Министра – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минюста России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, бизнес-сообществ, фонда «Центра стратегических разработок», сотрудники МЧС России.

«За последние годы произошла масштабная реформа сферы контрольно-надзорной деятельности. Система государственного контроля бизнеса стала более прозрачной и направлена в большей мере на профилактику. Установлен новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля», - отметил Анатолий Супруновский.

На заседании было отмечено, что сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России стали в два раза чаще использовать профилактические визиты вместо проверок объектов бизнеса.

Во взаимодействии с Минэкономразвития на заседании обсудили возможность замены контрольных мероприятий профилактическими визитами. С появлением обязательной нормы – обязательный профилактический визит, необходимы дополнения в Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которые дадут оценку новой норме. Главное отличие профилактического визита от проверок заключается в том, что по его итогам организацию или ее руководителя не могут привлечь к административной ответственности, оштрафовать или приостановить деятельность объекта.

Кроме того, рекомендовано переводить работу надзорных органов в более плановый режим, плановые проверки должны быть основаны на обоснованных рисках. Категорию риска объекта, от которой зависит периодичность плановых проверок, можно определить самостоятельно, используя калькулятор рисков.

Справка: Категории риска были введены в России при переходе на риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности. Всего их шесть: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная и низкая. Для каждой категории определена периодичность проверок на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. Из-за моратория пожарный инспектор может провести проверку только объектов чрезвычайно высокой и высокой категории рисков.

 Ключевая задача по внеплановым проверкам – работа с индикаторами рисков, которые определят ее необходимость. При этом для ее проведения должны быть основания, прописаны все нарушения.

По словам участников совещания, законодательство в сфере пожарной безопасности требует постоянного совершенствования. Это связано в первую очередь с необходимостью реагирования на складывающуюся обстановку с пожарами, снижением доли государственного регулирования в предпринимательской деятельности, внедрением инновационных технологий противопожарной защиты объектов экономики и социальной сферы.

Приказом МЧС России в этом году в эксплуатацию введена Автоматизированная аналитическая система поддержки и управления контрольно-надзорными органами МЧС России. Обязанность по учету объектов надзора в Системе закреплена нормативно в соответствующих положениях о видах надзоров, утвержденных Правительством РФ. Система разработана на все виды надзора, является единым инструментом для инспекторов. Она позволяет оперативно получать и проще анализировать информацию. Содержит информацию о поднадзорных объектах, собственниках, категорий риска объектов, определить который можно как в автоматическом режиме с помощью калькулятора риска, так и в ручном режиме с использованием функционала реестра, обеспечивает полный учет профилактических мероприятий, а подготовка необходимых документов при заполнении всех форм реестров данных будет осуществляться автоматически. Отмечено, что более активное использование информационной системы самым позитивным образом отразится на деятельности инспекторского состава.

Читайте также: МЧС России вошло в состав Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма»


Александр Бобров: "В ходе профилактических мероприятий никого не штрафуют и не выписывают предписаний"

29 сентября 2022 года в режиме онлайн состоялась V Всероссийская конференция "Устойчивость и безопасность - ключевые условия реализации инвестиционных проектов в сфере туризма". В рамках мероприятия Главный государственный инспектор по пожарному надзору города Москвы Александр Бобров акцентировал внимание владельцев гостиничного бизнеса на правилах проведения профилактических мероприятий на поднадзорных объектах и не только.

Спикер подчеркнул, что определены новые параметры, по которым объект защиты может соответствовать установленным требованиям пожарной безопасности. Федеральное законодательство расширилось в этой сфере. Об этом говорится в части 1 ст. 6 ФЗ-123. Собственники теперь могут сами оценить состояние объекта по соответствию требованиям пожарной безопасности. Подробнее + видео  >


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >