Предварительное категорирование гостиниц. Отельеры ЗА?

В рамках работы Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации (подробнее >) от представителей гостиничного бизнеса поступают предложения по совершенствованию действующих требований требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 447 (далее – Требования).

Один из вопросов, который вызвал особую заинтересованность - вопрос, связанный с особенностями проведения категорирования гостиниц.

Данные особенности не видны на первый взгляд, но зачастую создают сложности, как при проведении категорирования, так и впоследствии при оснащении инженерно-техническими средствами безопасности и антитеррористической защищенности,  могут привести к необоснованным издержкам отельеров.

 

Ситуация.

Так, п.п. б)  п. 9  Требований  гласит, что комиссия создается при вводе в эксплуатацию новой гостиницы - в течение одного месяца со дня окончания необходимых мероприятий по ее вводу в эксплуатацию.

Однако, что делать, если определенный Требованиями перечень инженерно-технических средств не был установлен заранее (просто проектом не предусмотрен)?  В таком случае после работы Комиссии и присвоения отелю категории необходимо будет оснащать помещения (территорию) соответствующими инженерно-техническими средствами, что может повлечь весомые издержки на перепланировку помещений, установку необходимого оборудования и т.д.

 

По мнению отельеров для исключения подобных ситуаций возможно применение (введение) механизма предварительного категорирования объекта.

Что это даст?

Данный подход позволит оптимизировать затраты собственника объекта (территории), предусмотрев заранее систему мер по антитеррористической защищенности еще на этапе проектирования и строительства.

Учитывая это данным вопросом будет заниматься специальная рабочая группа Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации. См. ниже.


Первое заседание Рабочей группы состоится 8 декабря 2022 года в штаб-квартире Ассоциации, а также в режиме онлайн.

Напомним также, данные нюансы будут учтены при актуализации Рекомендаций по антитеррору для отельеров, изданных в 2020 году и нуждающихся в переработке. Новый формат издания - "Практическое пособие". Это пошаговая инструкция о том, как обеспечить безопасность гостиниц и иных средств размещения и повысить эффективность своего бизнеса  (подробнее >).

Свои предложения и проблемные вопросы  разработчикам по данной и другим тематикам вы можете направить заполнив форму ниже.


Читайте также:
9. Персонал каждой гостиницы должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека. Как не ошибиться в выборе? Актуальность проведения тренировок по эвакуации и применения средств защиты.

Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >