Более 15% гостиниц Калининградской области не соответствуют требованиям пожарной безопасности

Более 30 гостиниц и иных средств размещения Калининградской области не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Об этом сообщил начальник управления МЧС Роман Емельянов на заседании регионального правительства в конце ноября.

С увеличением туристического потока в Калининградской области увеличивается строительство гостиниц и иных средств размещения. Однако большинство из них не отвечает требованиям пожарной безопасности. По состоянию на 23 ноября на территории области более 30 таких объектов имеют грубые нарушения требований пожарной безопасности, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью наших граждан, — пояснил Роман Емельянов.

Сотрудники МЧС России совместно с прокуратурой регулярно проводят рейды в отелях, гостиницах и пансионатах.

«По результатам проверок выявлено большое количество нарушений, касающихся в том числе работы систем противопожарной защиты и эвакуационных путей. Во многих местах проживания туристов не обеспечивается автоматическое дублирование сигнала системы пожарной сигнализации подразделениям пожарной охраны»,уточнил начальник главка

По официальным данным, на территории Калининградской области работают более 200 отелей, гостиниц, хостелов и других мест для размещения туристов. В регионе каждый год появляются подобные объекты, особенно активно ведётся застройка в прибрежных городах, сообщает kgd.ru.


Читайте также: Вопросы совершенствования деятельности надзорных органов обсудили в МЧС России. Совместно с Минэкономразвития России на заседании обсуждался вопрос возможности замены контрольных мероприятий профилактическими визитами. 


Порядок работы над разделом "Пожарная безопасность" Практического пособия для гостиниц и санаториев  стал ключевым вопросом для обсуждения участниками заседания Рабочей группы «Пожарная и промышленная безопасность, защита от ЧС» (далее Рабочая группа) Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма».

Об этом подробно >

Для представителей гостиничного и санаторно-курортного бизнеса создана специальная форма для сбора предложений  по данной тематике. Вы можете перейти в форму и направить свое предложение > или заполнить форму ниже.

Мы ждем Ваших предложений!


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com