Новый резидент - новый отель

Компания "Эдельвейс" стала новым резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ворота Байкала" в Иркутской области, где она намерена построить современный отель за 230 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"Итого теперь в ОЭЗ "Ворота Байкала - 17 резидентов с общим объемом инвестиций порядка 17 млрд рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на министра экономического развития и промышленности региона Наталью Гершун.

Отель планируется разместить в городе Байкальск, его строительство, по предварительным данным, займет три года.

"Это будет комплекс из 15 отдельно стоящих апартаментов повышенной комфортности, коммерческих помещений и спа", - отмечается в сообщении

Все здания будут выполнены в современном стиле барнхаус, который отличают минимализм и лаконичность - его также называют лофтом по-деревенски. На территории будет разбит сквер и обустроена автопарковка.

Всего с начала текущего года в ОЭЗ "Ворота Байкала" пришло девять новых резидентов. Еще с тремя компаниями в настоящее время идут переговоры

"В этом году мы пересмотрели подход в общении с инвесторами, и теперь используем так называемые пакетные предложения - когда инвестор получает максимально комплексную поддержку: льготы по налогам, упрощенную процедуру получения госучастка в аренду, готовую инфраструктуру и многое другое. И это дает результаты", - цитирует пресс-служба Гершун.

ОЭЗ "Ворота Байкала" находится на побережье озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области. Площадь составляет 767,96 га. На площадке ОЭЗ действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество и налогу на землю.

"Это крупнейший туристический кластер Байкала и всей Восточной Сибири, где созданы возможности для частного бизнеса инвестировать в развитие горнолыжных и санаторно-лечебных курортов, гостиниц и кемпингов", - отмечает пресс-служба иркутского правительства.


Еще одна значимая особая экономическая зона Байкала - это  ОЭЗ «Байкальская гавань».

Напомним, что предметом соглашения, заключенного в 2022 году Ассоциацией «Безопасность туризма» с ОЭЗ «Байкальская гавань» стало сотрудничество по вопросам развития внутреннего и въездного туризма, повышения туристской привлекательности и безопасности особых экономических зон, объектов туристской инфраструктуры и территорий. Среди интересов сторон Соглашения также выработка и реализация совместных проектов и программ на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань», затрагивающих обеспечение безопасности объектов туристской инфраструктуры и др.

Подробнее >


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

фото pixabay.com