*13 млрд* рублей на реконструкцию аэропорта Махачкалы

Свыше 13 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на строительство и реконструкцию аэропорта Махачкалы в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы" на 2023-2025 гг, сообщила администрация главы республики в телеграм-канале.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, в ходе первого этапа планируется строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 3,2 км. На втором этапе планируется реконструкция перрона и иной аэродромной инфраструктуры. Срок ввода объектов в эксплуатацию — декабрь 2025 года.

Ранее сообщалось, что международный аэропорт "Махачкала" в августе 2021 года ввел в эксплуатацию терминал международных воздушных линий пропускной способностью 190 пассажиров в час. Терминал может принимать до 300 тыс. человек в год. Инвестиции в проект составили 1,6 млрд рублей.

Пассажиропоток аэропорта в 2021 году увеличился в 1,45 раза относительно 2020 года и на 35,7% относительно "доковидного" 2019 года и составил 2,03 млн человек.



Для проектантов, заказчиков, в онлайн режиме работает Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности, в том числе в сфере безопасности объектов транспортной инфраструктуры >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

фото pixabay.com