1,2 млрд рублей курортного сбора на улучшение туринфраструктуры Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечает положительные результаты пятилетнего эксперимента по курортному сбору в регионе.

"Благодаря курортному сбору на благоустройство туристической инфраструктуры Кубани направили более 1,2 миллиарда рублей. За эти средства нам удалось благоустроить десятки объектов, преобразить парки и скверы, сделать излюбленные места отдыха еще привлекательнее", — цитируются слова Кондратьева в сообщении, размещенном на сайте администрации края.

Он подчеркнул, что жители курортов сами выбирают, на что пойдут деньги, "и туристы отмечают значительное улучшение условий проживания, приезжают к нам снова".

Отмечается, что благодаря средствам курортного сбора в Туапсинском районе благоустроили прогулочные территории, провели дополнительное освещение. В Горячем Ключе установили несколько новых арт-объектов. В Ейске оборудовали спортивную и детскую площадки, перголу с подвесными качелями. Это место в центре курорта стало популярным у туристов и местных жителей.

"До конца года в Сочи заменят пешеходное покрытие на Приморской набережной и установят пандусы. В Анапе благоустроят скверы им. Гудовича, 80-летия Краснодарского края и парк Ореховая роща", — говорится в сообщении.

В краевой администрации уточнили, что курортный сбор составляет 50 рублей в день в Сочи и 30 рублей в остальных 11 территориях.


Читайте также: Курортный сбор - куда идут наши деньги?


Собраные средства в соответствии с законодательством направляются исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента.  Однако, могут ли данные ресурсы направляться на обеспечение безопасности объектов туристской инфраструктуры напрямую не сказано. Однако, эксперты сферы безопасности высказывают мнение, что системы безопасности могут быть учтены еще на этапе проектирования объекта или в ходе его реконструкции.  

Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото tourismsafety.ru