Турист погиб из-за баротравмы легких во время погружения.

Собранные следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении инструктора по дайвингу одной из организаций в п. Листвянка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что летом 2020 года к инструктору по дайвингу обратился местный житель с просьбой воспользоваться услугами по подводному погружению в акваторию озера Байкал. Мужчина и его знакомая прибыли в Листвянку, получили от сотрудника спортивного центра необходимое снаряжение и приготовились погружаться в воду.

Стоит отметить, что клиенты центра не обладали специальными знаниями и умениями по данному плаванию, являлись новичками. Инструктор провёл краткий инструктаж и показал основные упражнения при погружении. В ходе их выполнения под водой у девушки началась паника, и она вернулась на берег. Инструктор проигнорировал важные факторы при подводном погружении, зная, что поверхность воды не спокойная, а также имеется плохая видимость. Он продолжил погружение с мужчиной на глубину более 12 метров, что запрещено для людей без специальной подготовки. Спустя некоторое время 28-летний мужчина погиб в результате баротравмы легких.

Следователями СК установлено, что инструктор с целью экономии своего времени и иных факторов  не провел с указанными лицами должный инструктаж по технике безопасности, не проверил их состояние здоровья.

Накануне Иркутский районный суд признал мужчину виновным. С учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.


Кто же в ответе за безопасный дайвинг?

Дайвинг – популярное на сегодняшний день развлечение, которое одним кажется незабываемым опытом, другим же – чем-то опасным, таящим множество нераскрытых тайн. В адрес редакции нашего сайта часто поступают вопросы, касающиеся безопасности, а также страхования дайверов.

Специально для наших подписчиков нами было подготовлено эксклюзивное интервью с создателем группы компаний RuDIVE Дмитрием Орловым, посвятившим свою жизнь изучению подводных глубин. Из разговора с Дмитрием вы узнаете как стать инструктором по дайвингу и какая ответственность ляжет на ваши плечи, как правильно застраховать свою жизнь и здоровье собирающимся совершить погружение, с каким оборудованием вам необходимо будет познакомиться «на берегу», а какое вам может понадобиться в чрезвычайной ситуации. 

Публикация ниже.

 

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com