*200 млн* рублей на создание кемпингов в туристической зоне Ингушетии
Ингушетии выделены средства на реализацию нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" на будущий год.
"Около 200 млн рублей получила Ингушетия на реализацию нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2023 году. Республика участвует в нацпроекте с 2022 года, в текущем году регионом было получено чуть более 80 млн рублей, на эту субсидию в регионе создаются более 10 кемпингов и санитарных зон", — говорится в сообщении.

Председатель комитета по туризму республики Беслан Мизиев сообщил главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову, что в текущем году регион прошел конкурсный отбор среди субъектов страны на получение субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию общественных инициатив.

Ингушетия уже направила две заявки в Федеральное агентство по туризму для участия в конкурсе по предоставлению субсидии на поддержку инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма в 2023 году в рамках нацпроекта. Заявки Ростуризм одобрил, и региону уже выделено на реализацию проектов в будущем году 184,4 млн рублей.

Как сообщил Калиматов, власти расширяют свои возможности за счет строительства необходимой промышленной инфраструктуры, которая позволит постепенно уйти от статуса дотационной республики.

"Привлекаем инвестиции, развиваем туристическую индустрию. Туризм для нас является приоритетным направлением для развития экономики. У нас есть для этого хороший потенциал и достаточный ресурс в нашем горном Джейрахском районе и не только. Нам есть чем заинтересовать жителей других российских регионов — средневековые архитектурные комплексы, исторические места и достопримечательности, обычаи, традиции, национальная кухня", — сказал глава субъекта.
Грантовая поддержка в 2023 году будет направлена на создание кемпинговых зон, приобретение кемпинговых палаток и другого оборудования, используемого для организации ночлега туристов. На эти цели в регионе направят более 82 млн рублей. По информации председателя Комтуризма, кемпинги и санитарные зоны будут располагаться в горном Джейрахском районе, поскольку именно он является самым популярным у туристов.
Кроме того, в республике продолжат работу по развитию инфраструктуры туризма. Более 102,3 млн рублей в республике направят на приобретение туристского оборудования, оборудования для информационных центров, пунктов проката, разработку новых туристских маршрутов, создание электронных путеводителей по турмаршрутам. Также на федеральную субсидию реализуют проекты, направленные на создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С начала реализации нацпроекта финансирование туротрасли увеличено в 20 раз. Этот показатель достигнет 1 трлн рублей.  Поддержка проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, кемпингов, автокемпингов входит в перечень видов поддержки, включенных в План реализации Стратегии развития туризма в РФ.


При реализации данных проектов большое внимание уделяется вопросам безопасности объектов туристской инфраструктуры.  В этой связи с целью консолидации усилий по совершенствованию государственной политики законодательного и нормативного правового регулирования в сфере обеспечения охраны, безопасности, противодействия терроризму, противокриминальной и противопожарной защиты гостиниц, санаториев и иных средств размещения, посетителей (гостей) и персонала 25.10.22 г. сформирован Комитет по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации "Безопасность туризма". В состав вошли свыше 30 экспертов отрасли.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ:

 


Подробнее о Комитете >

Вопросы, связанные с обеспечением безопасности модульных средств размещения самым непосредственным образом будут предметом рассмотрения членами КомитетаИ этому есть ряд существенных причин.

Несомненно, современные модульные конструкции сократят издержки на строительство таких гостиниц. Но как будут они классифицироваться для оказания гостиничных услуг? В Положении о классификации гостиниц модульных отелей нет.  А без классификации оказание гостиничных услуг запрещено законодательством.

Если модульная гостиница будет рассматриваться в качестве объекта защиты «гостиница», то и требования к ней должны быть соответствующие.

В них должен быть выполнен целый перечень мер и мероприятий по обеспечению пожарной безопасности согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020г. №1479 (далее - ППр) и Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ФЗ-123).  А еще необходимо выполнить требования по антитеррористической защите для гостиниц и иных средств размещения (ППр 447).

В этой связи все эти вопросы пока остаются открытыми. Мы будем следить за развитием ситуации и информировать вас в нашей ленте новостей на сайте и в телеграм - канале.

Фото  pixabay.com


О работе Комитета быстрее всего Вы узнаете из ленты новостей нашего канала Telegram, посвященного вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >