В Госдуме РФ озаботились проблемой проведения контрольных (надзорных) мероприятий в гостевых домах

24 ноября по инициативе заместителя председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяны Лобач в Государственной Думе состоялось расширенное заседание рабочей группы по развитию средств размещения, в ходе которого участники обсудили доработку проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов», в части проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

В заседании рабочей группы приняли участие: Андрей Чернышев (член Комитета Совета Федерации по социальной политике); Наталья Костенко (заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры); Алла Салаева (член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры); Дмитрий Веригин (заместитель директора Департамента регионального развития Минэкономразвития России); Ринат Еникеев (директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России); Яна Лапина (заместитель начальника Управления по организации разрешительно-визовой работы ГУВМ МВД России); Ирина Вяжлинская (начальник отдела правового просвещения информирования и консультирования потребителей Роспотребнадзора); Ольга Дашкова (заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России) и др.

Законопроект получил положительное заключение об оценке регулирующего воздействия, однако имеется ряд замечаний в части правового регулирования проведения контрольных (надзорных) мероприятий органами исполнительной власти, в том числе федерального государственного пожарного надзора, федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей в отношении жилых помещений.

В чем проблема? 

Проблем несколько, но одна из ключевых, которую отмечают в наших опросах владельцы гостевых домов это то, что при проведении контрольно-надзорных мероприятий некоторые проверяющие органы могут беспрепятственно входить в соответствующие жилые помещения.

Цитата из законопроекта

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих по оказанию услуг гостевого дома, в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора, федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, допускается проведения контрольных (надзорных) действий в отношении жилого помещения. Должностные лица контрольного (надзорного) органа вправе беспрепятственного посещать жилые помещения, предназначенные для оказания услуг гостевого дома, в целях проведения контрольного (надзорного) мероприятия.

Причем в первой части этого абзаца допускается проведения контрольных (надзорных) действий инспекторами только Госпожнадзора и Роспотребнадзора. А во второй части – обобщенная формулировка, не указывающая на конкретные органы: «Должностные лица контрольного (надзорного) органа…». 

Значит ли это свободный доступ для проверки, например, представителя МВД России (миграционный учет, кстати, который обязаны будут вести владельцы гостевых домов) или Росгвардии (антитеррор)?

Подробности обсуждения проблематики на заседании рабочей группы в Госдуме РФ нам не известны. Сообщается только то, что участники приняли решение в кротчайшие сроки обменяться предложениями по доработке законопроекта для внесения его в Государственную Думу.

Предлагаемый срок вступления закона в силу - 1 марта 2023 года. Скачать проект закона >


Ранее мы публиковали часть мнений владельев гостевых домов о данной инициативе Подробнее >

ЭТОТ ОПРОС НЕ ЗАКРЫТ И ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ ЗАКОНА О ГОСТЕВЫХ ДОМАХ?

Мы приготовили специальную совершенно анонимную форму. Там нет ни ников, ни аватарок, ни других следов соцсетей.

ОТВЕТИТЬ
АНОНИМНО >

Справочно: Во многих регионах (по словам самих владельцев гостевых домов) по решениям судов их деятельность прекращена. Из-за этого представители этого вида бизнеса очень ждут принятия закона. Но им стоит понимать, что в дальнейшем приняв статус гостевого дома им наверняка придётся  принять большинство обременений для полноценных гостиниц и встать в один ряд с ними по: прохождению классификации, выполнению требований Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Росгвардии, МВД России по мигрегучету. А еще, возможны изменения тарифных режимов для дома... Рентабельность малых гостевых домов сохранится?  Не проще ли использовать простой режим сдачи в аренду?


С позицией Ассоциации "Безопасность туризма" по данному вопросу можно ознакомиться здесь >


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

Фото: аппарат Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры