В Иркутской области погиб сноубордист

Днем 3 декабря при спуске группы туристов из 4 человек в сопровождении 3 гидов на сноубордах по необорудованной трассе в районе горы «Валунная» Слюдянского района, произошел сход снежной лавины, в результате чего погиб мужчина 1982 года рождения.

По данному факту следственным отделом по Слюдянскому району СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего. Будет изучена документация по осуществлению турагентской и туроператорской деятельности, а также проведена судебно-медицинская экспертиза по установлению причины смерти потерпевшего. По результатам проверки будет принято правовое решение.


Травмирование и даже гибель туристов на маршрутах под лавинами к сожалению не редкость в России. Ранее Следственный комитет возбудил дела сразу по двум статьям после гибели одной из участниц туристической группы под сошедшей снежной массой в горах Заполярья

В данном случае сразу два обстоятельства повлияли на печальное событие. Это движение по необорудованной трассе и  снежная лавина. 

 

Совсем недавно на ГЛК страны стартовал зимний сезон. И эта проблематика для них свойственна и знакома.

Так, в Шерегеше в соответствии с программой мероприятия состоялись пленарное заседание и секция специально посвященная вопросам безопасности горнолыжных комплексов и в целом горнолыжного туризма.

В рамках мероприятия ключевые эксперты отрасли вели разговор о государственной политике в этой сфере, мерах поддержки развития горнолыжного туризма, состоянии его безопасности и основных задачах на перспективу.

По приглашению организаторов в деловой программе принял участие Груздь Сергей Иванович, Член комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», Председатель Правления Ассоциации "Безопасность туризма". 

Подробнее о мероприятии >


Самые интересные и оперативные новости об этом событии вы сможете узнать из нашего канала Telegram.

Наш канал  Telegram- это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

Фото pixabay