100 модульных отелей построят в Удмуртии

В Удмуртии до конца года появятся 100 модульных отелей-конструкторов, которые уже строят. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона. 

Удмуртии на эти цели выделили субсидию 150 миллионов рублей. Одно из условий для получения денег – оплата 50 % предпринимателями, которые планируют разместить отели. 

«Где строить объекты – предлагал бизнес. Это были и действующие туробъекты, и новые локации, куда не ступала нога туриста. Сейчас по итогу у нас появится 10 туристических локаций, новые сценарии для отдыха туристов и 289 койко-мест для круглогодичного проживания. Конечно, без участия в национальном проекте вряд ли удалось бы так быстро реализовать подобную задумку», – рассказала Юлия Бадаш, руководитель Агентства по туризму Удмуртии. 

Модульные отели находятся в разной стадии готовности. 


Не капитальные гостиницы модульного типа - новое направление в туристской индустрии. И при этом возникает масса вопросов и нестыковок в части обеспечения их безопасности.
Для их решения создан Комитет по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации "Безопасность туризма". В состав вошли свыше 30 экспертов отрасли.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ:

 


Подробнее о Комитете >

Вопросы, связанные с обеспечением безопасности модульных средств размещения самым непосредственным образом будут предметом рассмотрения членами КомитетаИ этому есть ряд существенных причин.

Несомненно, современные модульные конструкции сократят издержки на строительство таких гостиниц. Но как будут они классифицироваться для оказания гостиничных услуг? В Положении о классификации гостиниц модульных отелей нет.  А без классификации оказание гостиничных услуг запрещено законодательством.

Если модульная гостиница будет рассматриваться в качестве объекта защиты «гостиница», то и требования к ней должны быть соответствующие.

В них должен быть выполнен целый перечень мер и мероприятий по обеспечению пожарной безопасности согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020г. №1479 (далее - ППр) и Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ФЗ-123).  А еще необходимо выполнить требования по антитеррористической защите для гостиниц и иных средств размещения (ППр 447).

В этой связи свои вопросы по данной тематике Вы можете оставить в специальной форме ниже.

Мы будем следить за развитием ситуации и информировать вас в нашей ленте новостей на сайте и в телеграм - канале.

Фото  pixabay.com


О работе Комитета быстрее всего Вы узнаете из ленты новостей нашего канала Telegram, посвященного вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >