Опять кухня? Опять пожар! Ресторан уничтожен!

Известный и популярный у туристов ресторан Zuma загорелся минувшей ночью во Владивостоке, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России (видео)

Опять кухня? Опять пожар! Ресторан уничтожен!

Сообщение о возгорании в здании по адресу ул. Фонтанная, 2 поступило на телефон пожарно-спасательной службы 7 декабря в 00:57. Пожарные были на месте происшествия уже через три минуты. Оджнако, на момент прибытия пожарных 2-й этаж и крыша здания были охвачены пламенем,  сообщили в ведомстве. 

Люди успели покинуть загоревшееся здание самостоятельно, пострадавших нет. 

Площадь возгорания составила около 500 кв.м. На месте происшествия работали 70 человек и 21 единица техники МЧС. Пожару был присвоен 2-й ранг сложности, так как здание обшито металлосайдингом. Огонь очень быстро распространился по пустотам и почти мгновенно охватил большую часть ресторана.

В 05:34 пожарным удалось ликвидировать открытый огонь. К 10 утра возгорание было полностью ликвидировано.

Прокуратура Фрунзенского района взяла под контроль доследственную проверку по факту пожара в ресторане. Выяснилось, что возгорание началось на кухне, сейчас специалисты отдела дознания МЧС выясняют, что стало причиной ЧП.

Руководство ресторана в официальном комментарии сообщило, что в ближайшее время заведение работать не будет, пожарные еще трудятся на месте происшествия, а само здание в аварийном состоянии. Всего в Zuma работает 250 человек.

Ранее Zuma занял первое место в рейтинге лучших ресторанов Дальнего Востока. Также он оказался на 33-м месте среди всех ресторанов РФ по версии одной из Всероссийских ресторанных премий.



Данное печальное событие подтверждает еще раз - пожар на кухне может быть очень опасен и чреват значительным ущербом. Пожары на кухне входят в тройку основных причин возгорания! Со статистикой можно ознакомиться ниже на инфографике.

Особенно опасно, если это габаритная кухня в кафе или ресторане, рассчитанном на большое количество посетителей. Вспыхнувшее на сковороде разогретое масло может в секунды распространиться по вентиляционной системе, которая часто покрыта плотным слоем легковоспламеняющегося жира, и привести к пожару во всем здании. 

Мы попросили члена Ассоциации ГК «Пожтехника» ответить на вопрос: Какие нормы регулируют установку кухонного пожаротушения?

Ответ: На сегодняшний день установка кухонного пожаротушения носит рекомендательный характер от МЧС России по проведению мероприятий в частности обеспечения пожарной безопасности при устройстве нетрадиционного кухонного оборудования (дровяные печи, тандыры, мангалы и др.), это означает, если ваша кухня находится на первом этаже жилого здания, фуд-корта в торговом центре, в местах с массовым пребыванием людей, открытый огонь – мангал, гриль, печь или хоспер – право выбора безопасности остается за владельцем, к сожалению, который не всегда ею руководствуется, а зачастую и просто хочет сэкономить. 

В других странах существуют стандарты, которые описывают положения, при которых автономные системы кухонного пожаротушения являются обязательными, в том числе американские и европейские:

  • NFPA 96 «Стандарт на монтаж оборудования для удаления дыма и загрязнённого жиром паром на предприятиях общественного питания».
  • NFPA17A «Стандарт на установки пожаротушения жидкостями».
  • UL 300 «Стандарт для огневых испытаний систем пожаротушения для защиты промышленного варочного оборудования».

Данные стандарты применялись в нашей стране при строительстве гостиниц (отелей) международных сетей (операторов), ресторанов быстрого питания, открывающиеся по франшизе (MARRIOTT, HAYATT, RADISSON, Park INN, KFC, McD, BK, и др.).


Статистика за 2018 год


Ассоциация "Безопасность туризма" намерена совместно с экспертами компаний - ведущих разработчиков систем пожаротушения обозначить наиболее оптимальные подходы и решения этой проблемы в рамках раздела "Пожарная безопасность" Практического пособия для гостиниц и санаториев.

Ранее порядок работы над данным разделом стал ключевым вопросом для обсуждения участниками заседания Рабочей группы «Пожарная и промышленная безопасность, защита от ЧС» (далее Рабочая группа) Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма».

Об этом подробно >

Для представителей гостиничного и санаторно-курортного бизнеса создана специальная форма для сбора предложений  по данной тематике. Вы можете перейти в форму и направить свое предложение > или заполнить форму ниже.

Мы ждем Ваших предложений!


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин (e-mail)
Пароль

Новости по теме

Максим Решетников: "Нужны качественные, безопасные гостиницы и отели"

Министр экономического развития РФ Максим Решетников поставил задачи в ходе заседания коллегии Росаккредитации.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если проверки нет в едином реестре, то наказать за уклонение нельзя!


В центре Краснодара горел ресторан. В здании размещается также и гостиница

Огонь распространялся быстро. За полчаса он охватил четыре пролета здания (ВИДЕО)

ОТЕЛЯМ, ТУРОПЕРАТОРАМ, ТУРАГЕНТАМ, МУЗЕЯМ, ТЕАТРАМ и пр. - как не попасть под санкции Роскомнадзора?

Безопасность бизнеса. С 1 сентября 2022 года, установлен порядок учета и маркировки интернет-рекламы. Но есть нюанс! 

 

Более 15% гостиниц Калининградской области не соответствуют требованиям пожарной безопасности

Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Калининградской области Роман Емельянов на заседании регионального правительства 

Пожарный надзор. Чего ждать в перспективе?

Вопросы совершенствования деятельности надзорных органов обсудили в МЧС России. Совместно с Минэкономразвития России на заседании обсуждался вопрос возможности замены контрольных мероприятий профилактическими визитами. 

Приказ зарегистрирован, но что такое сельское средство размещения осталось за скобками…

В Минюсте России зарегистрирован приказ Минэкономразвития России, которым утверждены требования к сельским средствам размещения! Но вопросы к его содержанию остаются.

Система видеонаблюдения отеля спасла жизнь туристке

В Испании на популярном курорте грабитель напал на туристку из Германии и попытался ее задушить

*15,2 млрд* рублей в развитие курорта "Эльбрус"

Одним из самых крупных проектов станет создание гостиничного комплекса под брендом Azimut Hotels, его стоимость составит не менее 900 млн рублей

Пожарная безопасность гостиниц санаториев и иных средств размещения: первые решения приняты

Состоялось заседание Рабочей группы «Пожарная и промышленная безопасность, защита от ЧС» Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма».