Максим Решетников: "Среди ключевых приоритетов -  льготное кредитование для строительства и реконструкции отелей, софинансирование строительства и модернизации обеспечивающей инфраструктуры..."

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел расширенное заседание президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России.

В рамках заседания Глава Минэкономразвития России Максим Решетников подчеркнул, что приняты точечные решения по поддержке бизнеса в регионах, работающих в условиях ограничения транспортной доступности.

До конца этой недели переведем 1,6 млрд рублей в Крым и Севастополь. Эти деньги пойдут на единовременные выплаты для 1,5 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей. За этими цифрами поддержка 53 тысячи людей, занятых в сфере туризма. Ожидаем от регионов утверждения правил представления субсидий, - подчеркнул министр.

Министр отметил, что в рамках национального проекта по туризму, все запланированные средства на более 90 млрд рублей на ближайшие 3 года предусмотрены законом о бюджете. Документ был подписан на этой неделе Президентом РФ.

Среди ключевых приоритетов - грантовая поддержка бизнеса (создание кемпингов и автокепингов, обустройство пляжей и туристических маршрутов, на создание безбарьерной туристской среды), льготное кредитование для строительства и реконструкции отелей, софинансирование строительства и модернизации обеспечивающей инфраструктуры, - сообщил Максим Решетников.

До конца года Минэкономразвития представит на рассмотрение Правительства законопроекты по регулированию деятельности гостевых домов и кемпингов. Сейчас они находятся на согласовании профильных ведомств.  

Постоянно на связи с регионами, бизнесом, в командировках плотно общаемся. Работу по поддержке бизнеса, донастройке под него инструментов поддержки продолжим. Все обязательства будут выполнены. Ждем, что активнее в повестку по развитию туризма включатся регионы. Все инструменты для этого со стороны Правительства созданы. Рассчитываем на инициативность управленческих команд, - подчеркнул министр.

Читайте также:  В Минэкономразвития России созданы два департамента по туризму

Фото: Пресс-служба Правительства РФ 


Наш канал Telegram  посвящен  вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >