Новые отсрочки для туроператоров

7 декабря 2022 состоялось заседание Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. На нём были приняты предложенные членами Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры межфракционные поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Суть вносимых изменений – дополнить полномочия Правительства Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», правом предоставлять отсрочку по выплате денежных средств за туры заключенные до 24 февраля 2022 года, исполнение которых по объективным причинам оказалось невозможным.

В 2022 туроператоры погасят задолженность перед клиентами в объеме более 111 млрд рублей. Необходимо избежать массового банкротства российских туроператоров для продления периода погашения задолженности перед клиентами. 

Операторы также могут предложить клиенту выбрать иной тур вместо возврата денежных средств.

В связи с закрытием авиасообщения со многими странами, а также отказом в приеме российских воздушных судов задолженность перед туристами остается. В этих условиях Правительство РФ будет исходить из фактической ситуации, которая сложится к 31 декабря 2022 года.

Вторая поправка касается изменений в Федеральный закон от 28 мая 2022 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности» по изменению срока наступления ответственности для туроператоров в сфере выездного туризма при предоставлении сведений в единую информационную систему электронных путевок.

Теперь ответственность будет наступать не с 1 марта 2023 года, а с 1 сентября 2️023 года, как и для туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма. Это изменение позволит туроператорам своевременно интегрироваться и настроить передачу данных в единую информационную систему электронных путевок.


Читайте также:  В Минэкономразвития России созданы два департамента по туризму


Наш канал Telegram  посвящен  вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ