Антитеррор и отельеры. Практическое пособие, отечественные технологии, дифференцированный подход и оптимизация нагрузки

Ассоциация «Безопасность туризма» продолжает серию организационных мероприятий с целью актуализации ранее изданных Методических рекомендаций по исполнению требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения, которые получили высокую оценку представителей отрасли. Подробнее >. Новый формат данного издания - Практическое пособие.

Ранее членами Рабочей группы «Пожарная и промышленная безопасность, защита от ЧС» был утвержден порядок работы над разделом "Пожарная безопасность". Подробнее >.  

Заседание 08 декабря состоялось в смешанном формате (онлайн/офлайн). В Центральный аппарат Ассоциации «Безопасность туризма» прибыли для участия представители Росгвардии, АО Корпорация "Туризм.РФ", Опора России, Cosmos Hotel Group, а также ООО «ВЛИБОР Системс» и ООО ОКБ "Гамма" (компании – члены Ассоциации «Безопасность туризма»).

Порядок работы над разделом «Охрана. Противокриминальная защита. Антитеррор» Практического пособия  стал ключевым вопросом для обсуждения участниками заседания. 

Руководитель Рабочей группы Владислав Волков, вице-президент Ассоциации «Безопасность туризма», член ТК-208 «Антитеррористическая и охранная деятельность» Росстандарта,  открывая мероприятие довел до присутствующих цели и задачи, планируемого к изданию Практического пособия, озвучил постоянный состав Рабочей группы. 

Отвечая на поступившие вопросы от участников, находящихся онлайн Владислав Волков акцентировал внимание на том, что ключевым итогом работы должны стать практические рекомендации с оптимально-достаточными решениями и принципиальными подходами по выполнению действующих требований по АТЗ гостиниц, санаториев и иных средств размещения, которые бы позволили оптимизировать нагрузку на бизнес и одновременно соответствовать требованиям контрольно-надзорных органов в этой сфере.

В качестве инициативы руководитель Рабочей группы предложил в перспективе проработать вопрос введения в практику опытной эксплуатации инженерно-технических средств АТЗ (ИТС АТЗ) на выборочных объектах защиты (гостиницах, санаториях) используя уже имеющийся у Ассоциации "Безопасность туризма" опыт объектов культуры (музеев). Актуальным в условиях настоящей геополитической ситуации Владислав Волков считает возможность поддержки государством отельеров через разработку специальной федеральной целевой программы в целях выполнения требований по АТЗ гостиниц и иных средств размещения.  Проинформировал спикер также участников о перспективах утверждения нового ГОСТ-Р "Антитеррористическая защищенность. Термины и определения", который, несомненно, должен способствовать работе над Практическим Пособием. 

Сергей Груздь, председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма» в своем кратком выступлении подчеркнул актуальность данного проекта и высокий запрос представителей средств размещения на Практическое пособие, что подтверждается проводимыми опросами отрасли и поступающими обращениями в Ассоциацию. Анализ обращений позволил выделить ключевые акценты, на которые необходимо обратить внимание членам рабочей группы. Эти направления размещены ниже на слайде.

Игорь Лаврик, общественный̆ Уполномоченный̆ по вопросам гостиничного бизнеса в г. Москве, Руководитель Комитета гостеприимства Московского отделения «Опора России» подчеркнул важность учета в будущем издании дифференцированных требований к отелям, предложил максимально оперативно наладить эффективное взаимодействие с вновь сформированными департаментами в составе Минэкономразвития России (подробнее >), а также профильными представителями обеих палат парламента.


Ярослав Сорочинский, МНС отдела разработки методических документов ФКУ НИЦ "Охрана" Росгвардии еще раз подтвердил готовность работы Росгвардии над корректировкой требований по АТЗ к гостиницам, утвержденных Постановлением Правительства №447 (в том числе по п. 18 д.) и выразил также надежду на совместную продуктивную работу в этом направлении с Минэкономразвития России. Поддержал важность инициативы по возможному внедрению предварительного категорирования объектов защиты гостиничной отрасли, приведя в пример прецеденты в НПА в сфере АТЗ объектов транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса.

Янина Домарацкая, замруководителя Центрального аппарата Ассоциации, ответственный секретарь Комитета сделала акцент на обзоре мероприятий, предусмотренных Планом работы Комитета, в части касающейся Рабочей группы, подчеркнула важность поддержки деятельности по разработке Практического пособия Минстроем России (подробнее >) и практические шаги к взаимодействию со стороны Корпорации «Туризм.РФ» (подробнее >). Спикер подчеркнула особо озабоченность отельного бизнеса уходом с рынка многих зарубежных производителей оборудования и систем АТЗ, что для отельеров сейчас создает весомые проблемы. Они считают, что отечественный производитель должен предложить альтернативные решения взамен ушедшим брендам (подробнее >). Учитывая мнения отельеров, принято решение в рамках разработки Практического пособия сформировать специальный раздел, посвященный передовым решениям, системам и технологиям, которые могут быть предложены для закупок, оснащения и переоснащения гостиниц и санаториев в условиях настоящей геополитической обстановки и действующих санкций. 

Все участники поддержали важность учета требований по безопасности и АТЗ к строящимся и реконструируемым объектам гостиничной инфраструктуры на стадии проектирования. Обсудили перспективу учета в будущем издании вопросов подготовки специалистов по работе с ИТС АТЗ, необходимость применения отельерами практики размещения информации о безопасности своих мест размещения на веб-агрегаторах гостиничных услуг и использования ее как конкурентного преимущества. В ходе заседания также одобрили решение о презентации Практического пособия в рамках VI-го ежегодного Всероссийского форума «Безопасность туризма», который запланирован к проведению с 20 по 21 апреля 2023 года на территории г. Сочи в двухдневном формате. Подробнее >

Кроме этого были озвучены сроки подготовки издания, определен порядок взаимодействия членов Рабочей группы.

Для представителей гостиничного и санаторно-курортного бизнеса создана специальная форма для сбора предложений  по данной тематике. Вы можете перейти в форму и направить свое предложение > или заполнить форму ниже.

Мы ждем Ваших предложений!


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >