Пожар уничтожил полностью ТЦ OBI в Химках

Один человек погиб при крупном пожаре в торговом центре "Мега Химки", подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

В пятницу 09.12.22 г. огонь охватил кровлю гипермаркета "OBI" в торговом комплексе "Мега Химки" на Ленинградском шоссе. В 8.25 пожар был локализован на площади 7 тыс. кв. метров.

Тушение осложняется особенностями здания и большой горючей нагрузкой.

В свою очередь, в экстренных службах сообщили, что тело мужчины обнаружено при тушении пожара в ТЦ "Мега Химки" в Подмосковье.

"По предварительным данным, погиб как минимум один человек. Мужчина, возможно, охранник. Его тело обнаружено при проведении разведки", - сказал собеседник агентства.

Сообщается, что первые пожарные подразделения приехали к ТЦ через 20 минут после срабатывания пожарной сигнализации.  В результате теплового воздействия взрывались банки с краской и аэрозоли. Однако пожар в OBI до остальных секций торгового центра не добрался.  

Видео пожара на нашем телеграмм-канале >


Торговые центря являются неотьемлемой частью туристской инфраструктуры. Это уже второй пожар на таких объектах за последнее время. Ранее с минимальным ущербом завершилось возгорание в ТЦ Красноярска (подробнее >)

Все мы помним ужасный пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в городе Кемерово, который произошёл 25 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвёртым и третьим этажами. На территории Кемеровской области был введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. В результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей, 79 человек пострадало.

Что случилось в этот раз в Химках, как была устроена система пожаротушения и сигнализации на объекте покажет следствие. Ущерб от этого пожара по оценке может ВСС может составить 30 млрд рублей, сообщают в СМИ.


Наш канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: скрин с видео