14 млн туристов посетили Москву за неполный год

Почти 14 млн туристов приехали в Москву за три квартала 2022 года, из них 1,4 млн – иностранные путешественники, сообщил руководитель комитета по туризму столицы Евгений Козлов.

«Пандемия коронавируса закончилась. А Москва с ее великолепной атмосферой продолжает радовать туристов. И только за лето к нам приехали 6,2 млн туристов, и они, очень надеюсь, получили приятные впечатления и вернутся к нам. За 9 месяцев к нам приехали почти 14 млн человек. Мы видим, что Москва интересна, она может удивлять и давать впечатления для каждого», — рассказал он на пресс-конференции в четверг.

По данным комитета, среди 1,4 млн иностранных гостей 1,1 млн прибыли из ближнего зарубежья, еще 300 тыс. – из дальних стран. Чаще всего туристы приезжали из Индии, Турции и Ирана.

Топ-3 региона России, откуда прибывали туристы в столицу – Санкт-Петербург, Краснодарский край и Нижегородская область.

По словам Козлова, поездки в Москву наиболее популярны у семей с детьми, на втором месте – деловые туристы, за ними следуют туристы пожилого возраста и молодежь, сообщает Интерфакс.


Эксперты отмечают бесспорную туристскую привлекательность Москвы. Руководство столицы старается развивать туристическую инфраструктуру Москвы "нога в ногу" не только с повышением уровня комфорта гостей мегаполиса, но и с высоким уровнем безопасности, доступности и качественным сервисом для жителей и туристов, а также их информирования об этом.  Данные вопросы уже находят свое отражение в ключевых программах и стратегиях развития туризма Москвы. Среди первоочередных задач стратегии Москвы "Умный город-2030" - повышение уровня безопасности туристской инфраструктуры.  

Но есть нюанс

Сервис Numbeo, собирающий статистику о качестве жизни в различных регионах мира, опубликовал рейтинг самых криминальных и самых безопасных городов по состоянию на июнь 2021 года. В список из 427 криминальных населенных пунктов попала и Москва. Столица находится на 266-ой строчке рейтинга. То есть примерно по середине.  Подробнее >


Упуская то, что рейтинги сами по себе зачастую формируются на основании заинтересованности тех или иных сторон, без применения прозрачных и обоснованных критериев, стоит учитывать, что именно сейчас, как никогда, путешественники выбирают наравне с комфортом именно безопасные дестинации.  Безопасность и защита туристов, уважение их достоинства являются непременным условием развития туризма в любой стране!

В этой связи Ассоциация "Безопасноть туризма" заинтересована в статистике преступлений и правонарушений против и с участием иностранных туристов в Москве. Соответствующий запрос будет направлен в Комитет по туризму города Москвы.


Читайте также: 

Москва хочет призвать к ответу составителей рейтингов и предложить свой подход к оценке столиц мира

Москва вошла в список самых посещаемых туристами столиц мира


Наш канал Telegram - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com