Максим Решетников считает, что число гостиничных номеров в России необходимо увеличить до 1 млн.

 Для увеличения числа внутренних турпоездок до 140 млн к 2030 году необходимо увеличить на 30-40% номерной фонд гостиниц, с нынешних 749 тыс. до 1 млн, сообщил в понедельник министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Сейчас задача номер один — расширять предложение, а не спрос. Создавать альтернативу зарубежным курортам за счет ввода новых номеров и решения инфраструктурных вопросов. Цель в рамках нацпроекта к 2030 году — выйти на ежегодный показатель в 140 млн поездок по стране. По нашим оценкам, достичь его можно только при увеличении номерного фонда на 30-40%, до 1 млн», — сказал он, выступая на совещании с представителями туристической отрасли в министерстве.

Сейчас количество номеров в отелях и других объектах размещения в России составляет, по его словам, 749 тыс.

Министр напомнил, что для ускорения создания новых отелей правительство ввело ряд мер поддержки инвесторов в туристическую инфраструктуру и предложил участникам встречи обсудить, как они работают и какие меры можно еще добавить.


При освоении уже доведенных и планируемых средств на реализацию проектов по строительству и реконструкции объектов гостиничной инфраструктуры большое внимание уделяется обеспечению их безопасности. Реализация действующих требований в этой сфере, зачастую, вызывает много вопросов. 

Для их решения создан Комитет по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации "Безопасность туризма". В состав вошли свыше 30 экспертов отрасли.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ:


Подробнее о Комитете и полном составе >

Свои вопросы по тематике Комитета Вы можете оставить в специальной форме ниже.

О работе Комитета быстрее всего Вы узнаете из ленты новостей нашего канала Telegram, посвященного вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото пресс-служба Минэкономразвития России