В Минэкономразвития обсуждают параметры отраслевого закона о туризме

26 декабря Министр экономического развития России Максим Решетников провел рабочую встречу с туроператорами, представителями гостиничного бизнеса, инвесторами, ОАО «РЖД» и Аэрофлотом. Участники обсудили текущую и стратегическую повестку по развитию туризма, вопросы продолжения реализации мер в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», планы на грядущий туристический сезон, а также нормотворческую деятельность.

В ходе своего выступления Максим Решетников отметил, что для Минэкономразвития совместная работа с отраслью – возможность принять эффективные решения, которых ждет бизнес, ответить на его запросы. Общие приоритеты по развитию отрасли определены национальным проектом «Туризм» и подтверждены летом в ходе стратегической сессии под руководством Председателя Правительства.

«Сейчас задача номер один - расширять предложение, а не спрос. Создавать альтернативу зарубежным курортам за счет ввода новых номеров и решения инфраструктурных вопросов. В том числе, цель в рамках нацпроекта к 2030 году выйти на ежегодный показатель в 140 млн поездок по стране. По нашим оценкам, выполнить его можно только при увеличении номерного фонда на 30-40%. Чтобы ускорить эту работу, ввели ряд мер поддержки по строительству гостиниц. Давайте обсудим, как они работают, какие решения еще необходимы», - заявил Максим Решетников.

Председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев отдельно рассказал о базовых принципах нового закона о туризме. По словам депутата, закон должен дать понятие «туристическая услуга» на территории Российской Федерации как с точки зрения въездного туризма, так с точки внутреннего туризма, а также быть понятен людям, которые будут им пользоваться. Это должен быть закон прямого действия, который сформирует фундамент нормативного правового обеспечения устойчивого развития туризма в Российской Федерации.

«О туризме сегодня мы говорим много, но разными терминами. А употребляя одни и те же термины, имеем в виду разные значения. Новый базовый закон о туризме должен унифицировать понятия с точки зрения используемой терминологии, то есть четко определить, что такое туризм и как он регулируется в рамках законодательного поля», - отметил Сангаджи Тарбаев.

Отдельно участники встречи обсудили вопросы развития отельного бизнеса, отметив важность текущих мер поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», введенного «нулевого» НДС для гостиниц и отелей, а также новые тенденции в развития гостиничного бизнеса.

Президент Cosmos Hotel Group Александр Биба отметил, что в стране меняется подход к развитию туризма. Туристическая инфраструктура строится не только в традиционных туристических точках притяжения, но и на новых направлениях.

«Перспективы развития туристической инфраструктуры в России определяются не только популярными направлениями, такими как Москва, Санкт-Петербург, Сочи или Казань, но и развитием небольших исконно  исторических и туристических территорий, таких как, Псков, Тихвин, Ладога, Байкал и другие, где основными вопросами являются льготные условия на разработку и управление объектами гостеприимства, выделение интересных земельных участков, налогообложение и другие субсидии», - прокомментировал Президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.

В рабочей встрече Александр Сирченко, заместитель генерального директора туроператора FUN&SUN (бывший TUI Россия) поблагодарил руководство Минэкономразвития России за предоставленную возможность обсудить актуальные вопросы развития туристической отрасли и за продолжение практики активного и продуктивного диалога турбизнеса и власти, который сложился в предыдущие годы.

Александр Сирченко отметил, что «последние 3 года были непростыми для туризма, но при поддержке государства туристической отрасли удалось не просто выстоять, но и активно развиваться, в том числе благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», введению особого порядка исполнения договоров по несостоявшимся турам, и компенсация вывозных рейсов. Благодаря опоре на меры господдержки и диверсификацию направлений работы на внутрироссийский туризм и на дружественные страны туроператору FUN&SUN удалось добиться наилучших показателей работы за все 13 лет существования компании».

На совещании также подняли вопросы туроператорской деятельности, в частности «обеления» туристического рынка, электронной путёвки и мультимодальных перевозок.

«Такие встречи крайне важны для отрасли. Надеемся, что по итогам встречи основные озвученные туроператорским сообществом проблемы - о продлении обязательств, о выплате субсидий за 2022 год, о поддержке спроса во внутреннем и въездном туризме, расширение списка доступных стран, дальнейшее развитие и продвижение Национальных туристических маршрутов и другое, - услышаны и будут решаться конструктивно и оперативно», - отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«На повестке дня у турбизнеса сегодня большое количество вопросов. Это и продление действия постановления Правительства об отсрочке обязательств туроператоров по несостоявшимся турам, обнуление НДС для турфирм, логистические вопросы», - отметил глава РСТ Илья Уманский.

Кроме того, участники обсудили текущую ситуацию с транспортом, вопросы планирования полетного расписания и расписания ж/д сообщения на следующий сезон. Участники обсудили также стратегические вопросы: загруженность транспорта по конкретным направлениям, планы по расширению авиационного и железнодорожного парков.

 «В этом году на новогодние праздники уже назначили 1300 дополнительных поездов (годом ранее их было 600), и назначения продолжаются по наиболее популярным направлениям: это Юг России, Карелия, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Нижний Новгород. В следующем году планируем получить 550 новых вагонов, в том числе 110 вагонов поездов «Ласточка», - прокомментировал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Во встрече приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев; исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе; Вице-Президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов; Президент «Космос Хотел Групп» Александр Биба, Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский; заместитель генерального директора туроператора Fun&Sun по взаимодействию с органами власти и коммуникациям Александр Сирченко; Генеральный директор AZIMUT Hotels Максим Бродовский; первый заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот» по коммерции и финансам Андрей Чиханчин; заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития РФ


О работе Комитета быстрее всего Вы узнаете из ленты новостей нашего канала Telegram, посвященного вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >