Александр Козлов: "Муниципалитет, определяя зоны для отдыха, будет утверждать и правила использования водных объектов"

Правительство поддержало подготовленный Минприроды России законопроект, который позволит скоординировать действия органов власти всех уровней при предоставлении в пользование водных объектов и пляжных территорий.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, эти изменения помогут решить давнюю проблему, когда отдых людей на пляже не стыковался с деятельностью, которая ведётся на воде.

Например, на берегу расположен детский лагерь, а на воде разрешена стоянка катеров. Сейчас в пользование предоставлено свыше 300 квадратных километров водной глади, и имеющиеся условия использования акваторий не всегда учитывают градостроительное зонирование. Особенно это актуально для Краснодарского края, - подчеркнул он.

Новый документ предполагает внесение поправок в «Водный кодекс России» и закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в России». По словам министра, при предоставлении Росводресурсами и региональными Минприроды водных объектов в пользование, следует учитывать правила использования водных объектов для рекреационных целей, которые будут утверждать местные власти, исходя из решения вопросов местного значения по созданию условий для массового отдыха жителей поселения.

Законопроект чётко прописывает, что верховенство теперь за сушей. Муниципалитет, определяя зоны для отдыха, будет утверждать и правила использования водных объектов. То есть, например, если на берегу планируется обустроить городской пляж, то это должно учитываться и на воде. Отмечу, что эти правила в текущей редакции коснутся новых договоров водопользования. Ежегодно их заключается порядка 1,5 тысячи, - отметил Александр Козлов.

Кроме того, законопроект убирает из решения о предоставлении водных объектов в пользование требование к качеству воды в месте сбросов, поскольку влияние на качество воды стоков конкретного водопользователя определяется на этапе оформления нормативов допустимых сбросов сточных вод. По сути, фоновые показатели качества воды избыточны, так как качество водного объекта зависит как от природного фона, так и от привноса загрязняющих веществ всеми водопользователями. Данное изменение было предложено бизнес-сообществом и поддержано заинтересованными ведомствами.

Также в части водохранилищ останется один согласующий документ, вместо двух. Правила технической эксплуатации, которые оценивает Ростехнадзор, уже входят в законодательство о гидротехнических сооружениях, о предотвращении ЧС, градостроительное законодательство.

Прописали в законопроекте и то, что водоохранные информационные знаки должны быть установлены только в рекреационных зонах. Чтобы отдыхающие знали, что здесь можно или нельзя делать. Например, парковать автомобили на берегу. По нашим оценкам, это сэкономит бюджету в среднем полмиллиарда рублей ежегодно, - рассказал Александр Козлов.

Следующий этап - законопроект будет направлен в Госдуму для рассмотрения депутатами, сообщили в Минприроды России.

Фото: пресс-служба Минприроды России.


Эксперты отрасли связывают активизацию работы над законопроектом с решениями принятыми Президентом РФ Владимиром Путиным 6 сентября в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ (Владивосток). Именно там состоялось расширенное заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях.

По итогам мероприятия подписан перечень поручений, в числе которых Правительству РФ поставлена задача обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих координацию действий органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам эксплуатации пляжей и использования необходимой для этого акватории водных объектов, исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов в рекреационных целяхПодробнее об этом >

Водный туризм и отдых на водных объектах имеют колоссальное значение для развития туризма. Это обуславливает важность вопросов обеспечения безопасности на таких объектах людей (туристов). Всецело поддерживая данное поручение, эксперты Ассоциации подчеркивают, что в пока в законодательстве Российской Федерации отсутствует законодательный акт, который бы регулировал общественные отношения в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Нет четкого разграничения полномочий в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Нормы, которые содержатся в Федеральном законе от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» являются очень общими и не содержащими конкретики.

В этой связи экспертами Ассоциации подготовлены и направлены соотвествующие предложения в Рабочую группу по безопасности туризма Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры (руководитель А.П. Марков, депутат). 


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >