Пляжные территории и туристические маршруты в регионах получают финансирование на развитие инфраструктуры

К 2024 году в России доложна быть сформирована сеть национальных туристических маршрутов. Предполагалось, что 4,4 млрд рублей должны выделены на ее обустройство по грантовой программе Ростуризма в 2022 и 2023 годах, При этом такие маршруты должны быть продуманы логистически, безопасны, комфортны, и соответствовать запросам современного туриста.

Так, Республика Тыва присоединится к нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в этом году. Регион успешно прошел конкурсный отбор, сообщили в правительстве республики. Общий объем финансирования на реализацию проекта «Развитие инфраструктуры туризма» составит 43,2 млн рублей.

Средства будут направлены на создание пляжных территорий на озерах «Чагытай» и «Дус-Холь», а также в национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва. Часть средств планируется выделить на благоустройство национального маршрута «Сибирские каникулы» и регионального маршрута «Тува — земля живых традиций».

В республике уже проведены подготовительные мероприятия к участию в национальном проекте. Главой региона создано отдельное ведомство — Агентство по туризму, которое занимается вопросами развития туристической инфраструктуры региона.

Власти Хакасии в 2023 году вложат около 60 млн рублей в развитие популярного туристического маршрута "Тропа предков" в Ширинском районе республики.  Пеший туристический маршрут был запущен в 2021 году в Ширинском районе, одном из самых популярных мест отдыха в регионе. Маршрут ежегодно посещают около 25 тыс. туристов.

Планируется запуск визит-центра, в котором посетители смогут в доступной форме ознакомиться с особенностями маршрута, правилами поведения при его прохождении, нюансами безопасности и др. В здании расположатся интерактивный экспозиционный зал, зона приема туристов с сувенирной лавкой и мини-кафе, санитарная зона. Он будет доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также планируется дальнейшее обустройство самой тропы.


Поддерживая такой подход к развитию турмаршрутов позиция Ассоциации "Безопасность туризма" остается неизменной - при их формировании целесообразно учитывать вопросы организованного и безопасного перемещения по ним туристов не забывая учитывать нюансы поиска и своевременного спасания. Важны также вопросы минимизации экологического ущерба при их прохождении, сохранения памятников природы и обьектов культурного наследия.

Напомним, закон (ФЗ-93) прямым текстом говорит, что маршруты должны быть разработаны с учётом обеспечения безопасности туристов (экскурсантов)!


Для проектантов, заказчиков, в онлайн режиме работает Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности >

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com