Очередная смерть туриста под снежной лавиной

Снежная лавина сошла на туриста в Поднебесных Зубьях.

Накануне в горах Кузнецкого Алатау погиб турист из Новосибирска. Вдвоем с приятелем они решили покататься на необорудованных склонах на снегоходе, когда на одного обрушилась снежная лавина.

Прибывшие на место происшествия спасатели откопали пострадавшего из-под снега, но спасти его не удалось, сообщает vashgorod.ru.

Тело погибшего доставили в Междуреченск. Правоохранители занимаются установлением обстоятельств происшествия.


Справочно: Поднебесные Зубья — туристический район в Кузнецком Алатау. Расположен на границе Кемеровской области и Хакасии вблизи железнодорожной станции Лужба, юго-восточнее заповедника "Кузнецкий Алатау", не входя в его состав. Ближайший город — Междуреченск, находится в 60 км к западу от Поднебесных Зубьев.


Печальное событие. Чаще туристы попадают в такие ситуации занимаясь таким катанием на свой страх и риск. Совсем недавно российский лыжник, попавший под лавину вместе с напарником на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области, записал на видео сам инцидент и свое спасение на необорудованном склоне.  Подробнее >

Травмирование и даже гибель туристов на маршрутах под лавинами к сожалению не редкость в России. Ранее Следственный комитет возбудил дела сразу по двум статьям после гибели одной из участниц туристической группы под сошедшей снежной массой в горах Заполярья. Еще двое туристов погибли в национальном парке "Югыд ва" в Коми, также в результате схода снежной лавины.

ТУТ ВАЖНАЯ РОЛЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРОТИВОЛАВИННЫМ СЛУЖБАМ.  

Сегодня Росгидромет наделен серьезными полномочиями в сфере  защиты населения, рекреационных центров и территорий от снежных лавин.

Какова структура противолавинных подразделений на сегодняшний день? Насколько их функционал и оснащение, укомплектованность личным составом, техникой и вооружением позволяет выполнять поставленные задачи? 

На эти вопросы постарался ответить представитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на страницах Информационного бюллетеня №1 на тему: «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ» (полистать/просмотреть >) (заполнить форму для получения персональной PDF версии >).

Информационный бюллетень сформирован при поддержке и участии представителей: Минприроды России; МЧС России; Росгвардии; Росзаповедцентра; Росгидромета; Рослесхоза.

Заказать бесплатный экземпляр >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

Фото общетематическое -pixabay.com