Музеев в России может стать намного больше

Музеям при образовательных организациях планируют дать официальный статус. Специальный законопроект разрабатывается в Комитете Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Сообщается, что сейчас в законодательстве не закреплен статус университетских музеев, что приводит к финансовым сложностям. В крупных вузах деньги на работу музеев выделяют из внебюджетных источников, а в небольших университетах они держатся за счет энтузиастов, которые сохраняют коллекции.

В этой связи парламентарии предлагают устранить законодательный пробел и установить статус таких музеев. Соответствующий законопроект сейчас дорабатывают вместе с профильными ведомствами, и в весеннюю сессию планируют внести на рассмотрение Госдумы.

По мнению разработчиков документ даст дополнительный стимул к развитию коллекций, где хранятся ценные экспонаты. 


Эксперты полагают, что предусмартивается внесение изменений в Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", которыми предполагается установить определение музея образовательной организации. Так это или нет покажет время и сам проект закона, когда он будет опубликован для обсуждения.

Однако есть еще нюанс, на который стоит обратить внимание. Это безопасность будущих музейных фондов.

Будут ли распространяться на них действующие Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций?

Несмотря на то, что Единые правила утверждены приказом Минкультуры России в них сказно (п. 1.2.), что порядок распространяется не только на объекты в сфере культуры, а также в том числе на иные организации и физические лица, в собственности, во владении или в пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции, включенные как в состав Музейного фонда Российской Федерации так и иные фонды, образованные по согласованию с учредителем музея.

Соответственно можно предположить, что учредителем музея образовательной организации и выступит образовательная организация.

Пока вопрос остается открытым. 

Свое мнение вы можете оставить ниже в комментариях.


Канал Telegram - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Источник и фото: pixabay.com