Без прав и без лицензии. Результат - смерть двух туристов.

Следственное управление СКР по КЧР сообщает, что 31 августа 2022 года обвиняемый, не имея права управления транспортным средством категории «D» и лицензии, дающей право на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ, осуществлял перевозку группы туристов, состоящей из восьми человек, один из которых малолетний, по Зеленчукскому району с оплатой проезда по устной договоренности.

Во время подъема по горному склону фигурант, не справившись с управлением автомобиля, допустил его опрокидывание, в результате которого находившиеся в салоне пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Двое из пассажирок скончались.

Следователем допрошены все потерпевшие и ряд свидетелей, проведены судебно-медицинские, авто-технические и другие экспертизы, а также иные следственные и процессуальные действия, изобличающие мужчину в совершении указанного преступления. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, предусматривает наказание до десяти  лет лишения свободы.


По всей видимости фигурант дела осуществлял "заброску" туристической группы на маршрут. А туристы принимая решение воспользоваться его услугами действовали на свой страх и риск. Данный случай еще раз подтверждает чрезвычайную опасность пользования услугами "серых" гидов, перевозчиков и т.п. Экономя некоторые средства на отказе от услуг официальных турагентов,  туроператоров, перевозчиков можно получить такой печальный результат.

Напомним, что совсем недавно на государственном портале Контрольной (надзорной) деятельности стал активен федеральный перечень аттестованных экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Подробнее >


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото пресс-служба СКР по КЧР