Курорт «Архыз» продают, но есть нюанс

Горнолыжный курорт, созданный с нуля государством, в 2023 году перейдёт частному инвестору на условиях открытого конкурса сообщает Минэкономразвития России.

Опубликована конкурсная документация для потенциальных инвесторов. По решению Совета директоров, который возглавляет вице-премьер Александр Новак, c 10 января по 14 февраля состоится сбор заявок для участия в конкурсе, в феврале запланировано проведение конкурсных процедур, а в марте-апреле с победителем конкурса будет заключен договор купли-продажи 100 % акций АО «Управляющая компания Архыз».

НЮАНС

Нюанс заключается в том, что у покупателя «Архыза» будут серьезные обязательства в части развития инфраструктуры.

Это создание не менее 30 км горнолыжных трасс, в том числе, с системой искусственного снегообразования, развитие трех туристских деревень, одна из которых — Дукка — будет создана с нуля, а также доведение общего количества мест размещения до 8000.  

Для гарантированного развития курорта будет разработан график реализации инвестиционных обязательств под контролем государства.

«Привлечение стратегического инвестора – это важный этап в развитии курорта. Государство создало базовую инфраструктуру курорта, после чего привлекает частные инвестиции. Это позволит не только заместить частными инвестициям бюджетные вложения, но и направить полученные от продажи средства на развитие других «точек роста» Северного Кавказа»отмечает заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«Архыз» – флагманский курорт Северо-Кавказского туристического кластера под управлением Минэкономразвития РФ. Всего в состав кластера входят шесть туристско-рекреационных ОЭЗ, в которых Кавказ.РФ строит и развивает курорты. Наиболее известные из них – «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи». В Правительстве РФ направление курирует вице-премьер Александр Новак.


Такие масштабные проекты, включающие не только места размещения, но и объекты различной обеспечивающей инфраструктуры, обуславливают комплексный подход к обеспечению их безопасности, широкую интеграцию систем и решений.  А это, в свою очередь, требует особого подхода и компетенций, которыми обладают члены Ассоциации "Безопасность туризма".

С целью решения этих задач на нашем портале работает 24/7 специальный каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности для любых объектов туристской инфраструктуры >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >



Фото pixabay.com