В Костромской области проводится предварительное рассмотрение проектов строительства туристской инфраструктуры

Мы ранее публиковали мнения представителей органов власти субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с реализацией требований безопасности к местам размещения на удаленных территориях, в том числе в лесах. С ними можно ознакомиться в архиве наших новостей (Архангельская область>, Вологодская область >Республика Марий Эл> ).

При развитии таких территорий предполагается к строительству весьма широкий перечень различной  туристической инфраструктуры, чему предшествует мастер-планирование таких объектов.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что территориальное планирование (мастер-планирование) предусмотрено  законодательством в сфере градостроительной деятельности. Его целью является обеспечение устойчивого развития территорий и их безопасности. Это во многом достигается, в том числе посредством нормативного уровня обеспеченности (наличие, оснащённость) и доступности (удалённости, времени прибытия) экстренных оперативных служб (службы пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, скорой медицинской помощи, газовой сети, "Антитеррор").   

Но доложен ли инвестор, планирующий построить отель или иной объект туристской инфраструктуры на удаленной лесной территории каким-либо образом согласовывать заранее с соответствующими представителями региона нюансы безопасности для учета в проекте?

По мнению некоторых экспертов отсутствие такого взаимодействия может повлечь незапланированные издержки инвестора в последующем, уже при вводе объекта в эксплуатацию.

По сведениям, имеющимся в Ассоциации "Безопасность туризма" ситуация с этим вопросом в регионах складывается по разному.  В одних субъектах РФ не видят предпосылок и норм регулирования для этого важного процесса (подробнее >), а в других, по всей видимости, такая практика имеется.

Так, например, в Костромской области при наличии предложений (проектов) о создании на территориях муниципальных образований региона таких объектов инфраструктуры исходная информация (сведения об объектах, цели их создания, ожидаемые социальные и экономические результаты функционирования данных объектов и другая информация) рассматривается компетентными органами и организациями.

"По итогам рассмотрения с учетом социальных, экономических, технических, экологических и иных вопросов, входящих в полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, принимаются решения о возможности создания объекта туристической инфраструктуры", - прокомментировали нам в администрации региона.

Ответ не однозначный, но эксперты Ассоциации делают вывод, что по всей видимости нюансы безопасности также входят в перечень рассматриваемых вопросов, хотя подтверждения этому не получили.

А что с реализацией компенсационных мер в том случае, если по объективным условиям невозможно соблюсти нормативное время прибытия экстренных оперативных служб на объекты туристской инфраструктуры и туристские территории? 

Так, например в Администрации Костромской области в целях проведения мероприятий по тушению пожаров и спасению людей в населенных пунктах, находящихся вне нормативного прибытия первых подразделений пожарной охраны,  организована работа по созданию условий для деятельности добровольных пожарных формирований.

Но это только пожарная охрана, а как же полиция и скорая медицинская помощь?

 


Приглашаем Вас высказать своем мнение и предложение по данной проблематике.

Как отельерам и владельцам других объектов туристской инфраструктуры соблюсти баланс между сохранением бизнеса и безусловной безопасностью своих клиентов, гостей (постояльцев)? 

Какие требуются дополнительные меры законодательного, нормативного правового регулирования, а также организационного характера, в том числе в части межведомственного взаимодействия и соответствующих полномочий и компетенций при разработке и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, обеспечения его безопасности, противокриминальной, противопожарной  и антитеррористической защиты, а также оказания сокрой медицинской помощи?

Возможно ли использование практики разработки и реализации компенсационных мер в том случае, если по объективным условиям невозможно соблюсти нормативное время прибытия экстренных оперативных служб на объекты туристской инфраструктуры и туристские территории? 

И главный вопрос - должны ли учитывать эти и другие нюансы мастер - планы?

Предложения и мнения можно направлять на адрес: [email protected]


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

Фото pixabay.com