Верховный суд: габариты ручной клади авиакомпании «Победа» незаконны

Верховный суд России отказал в пересмотре дела и признал незаконными габариты ручной клади, установленные авиакомпанией «Победа». Это следует из определения в картотеке арбитражных дел.

Из документа следует, что дело рассматривали с июня 2021 года, когда Ространснадзор предписал «Победе» изменить нормы провоза багажа. Тогда авиакомпания подал на это кассационную жалобу.

В постановлении указано, что «Победа» установила два варианта провоза ручной клади: первый основан на требованиях ФАП-82, а второй вводит ограничение на общие габариты вещей в ручной клади (36×30×27 сантиметров), не устанавливая норму.

Верховный суд посчитал, что «Победа» «уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы», а в ее правилах содержатся «двойные стандарты».

Максимальные габариты ручной клади и вещей у «Победы» нарушают установленную норму бесплатного провоза ручной клади, ограничивают права пассажиров, ухудшают уровень их обслуживания и пренебрегают правами клиентов, говорится в определении суда, сообщает  daily.afisha.ru.


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

 

Фото  www.pobeda.aero