Автобус, перевозивший детей сгорел.

Горят такие автобусы не только в России....

Происшествие случилось во Франции. Водитель успел эвакуировать всех школьников и никто не пострадал. Автобус же продолжал ехать......

Пожарные дотушили только остов автобуса.




Хорошо, что все закончилось благополучно. К сожалению в России такие происшествия не редки. Подробнее >

Данный случай заставляет еще раз задуматься о состоянии нормативного регулирования обеспечения пожарной безопасности колесных транспортных средств, включая автобусы у нас в стране.

Давайте разберемся.

 
Техническим регламентом  Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) установлено, что независимо от наличия автоматической системы пожаротушения транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров (категории M2, M3) оснащаются не менее чем одним огнетушителем (!?) и емкостью не менее 2 л. В случае двухэтажного транспортного средства на верхнем этаже должен находиться дополнительный огнетушитель. Однако, при этом не регламентируется вид огнетушителя в зависимости от применяемого в огнетушителе огнетушащего вещества, хотя для транспортных средств подойдут далеко не все огнетушители.

 

Одновременно, согласно п.2.3.14 Межгосударственного стандарта ГОСТ 33552-2015 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования и методы испытаний» в автобусах должно быть не менее двух огнетушителей … порошковых закачных ОП-8(з)-А,Б,С,Е, то есть емкостью 8 литров (а не 2 литра!). И при этом опять же непонятно почему предусмотрено применение только закачных порошковых огнетушителей, хотя ничем не ограничено применение аналогичных порошковых огнетушителей в зависимости от принципа вытеснения огнетушащего вещества- с баллоном высокого давления (б) и с газогенерирующим устройством (г)?
 И ни в одном из указанных документов не предусмотрено применение огнетушителей с учетом области применения:  Т- транспортный согласно ГОСТ Р 51057-2001. 

 

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации эксплуатация транспортных средств запрещается, если на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах отсутствует …огнетушитель? Видимо в данном документе речь идет только об одном огнетушителе  для всех транспортных средств независимо от их категории. В  ПДД отсутствуют какие-либо требования либо отсылочные нормы, определяющие вид огнетушителя (огнетушителей) в привязке к конкретному виду транспортных средств.
Данная неопределенность и расплывчатость с одной стороны не способствуют обеспечению пожарной безопасности транспортных средств- участников дорожного движения, а с другой стороны предоставляет весьма широкие возможности для толкования и применения, что чревато различного родазлоупотреблениями и недоразумениями при правоприменении.  
Мы приглашаем специалистов и экспертов высказать свое мнение относительно безопасности автобусных перевозок, в том числе перевозок детей, туристов, противопожарной защиты транспортных средств, технической оснащенности. Какие эффективные технические средства обеспечения безопасности и противопожарной защиты могут быть применены на автобусах?  
И еще одни немаловажный вопрос: кто, какой государственный орган осуществляет государственный контроль (надзор) за пожарной безопасностью автобусов?

Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал и подписаться >

Читайте также: Уточнены требования к перевозкам групп детей автобусами.

 

Фото: скрин с видео.