Только через суд? В Тюмени не спешат проводить категорирование объектов торговли и разработку паспортов безопасности

Суд обязал курганскую компанию «Метрополис» обследовать свои магазины в Тюмени и получить для них паспорта безопасности. Соответствующее решение опубликовано на сайте городского суда, сообщает ura.news.

«Суд решил: обязать компанию „Метрополис“ в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу принять меры по обследованию, категорированию объектов торговали в Тюмени и получить паспорта безопасности на данные торговые объекты», — указано в документе. Исковые требования прокурора Калининского округа г. Тюмени удовлетворены частично.

По данным суда, тюменская прокуратура проверила несколько супермаркетов «Метрополис». У некоторых из них не было паспорта безопасности, что является нарушением закона.

Еще в июле 2022 года Прокуратура потребовала от компании устранить нарушения, однако никаких действий со стороны организации не последовало. «Метрополис» не указал данные о потенциально опасных участках на объектах, о возможных последствиях теракта в супермаркетах, в том числе организация не представила оценку социально-экономического последствий и возможного ущерба (людские потери, нарушения инфраструктуры и тд.) «Таким образом, по этим торговым помещениям в должной мере не реализуется принцип минимизации и ликвидации последствий терроризма. Это может привести к массовым жертвам», — говорится в решении суда.


Объекты торговли относятся к объектам туристской инфраструктуры, а требования по их антитеррористической защищенности установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2017 г. N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)".

При этом руководителям таких объектов не стоит забывать, что в марте 2022 года ФСБ России подготовило изменения (Постановление Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 289 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации...), которыми корректируются акты Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий). Среди них и Постановление № 1273.

Изменения касаются, в том числе порядка категорирования объектов.

Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал и подписаться >

Фото: pixabay.com