Генеральная прокуратура РФ проверила деятельность Ростуризма, а устранять недостатки будет Минэкономразвития России?

По результатам проверки ликвидированного в конце 2022 года Ростуризма были выявлены нарушения законодательства. Об этом сообщает Profi.Travel.

В частности, Ростуризм, по мнению прокуратуры, «не принимал исчерпывающих мер» по созданию благоприятных условий для развития туриндустрии.

Что это значит?

Такая формулировка касается результатов проверки достижения целевых показателей ведомством. Среди них - необеспечен ввод в эксплуатацию большинства (21 из 30) запланированных к сдаче объектов туристической инфраструктуры в 2021 году. Хотя многие из этих объектов по факту построены. Остались «хвосты» и по заявленным проектам в 2019-2020 годах.

Вменяют Ростуризму также недостаточный контроль за выполнением обязательств получателями грантов и субсидий, что вылилось, в некоторых случаях, в нецелевое расходование средств. Так, в Карелии вместо запланированного газоснабжения туристического кластера 85 млн рублей потратили на строительство газопровода к жилым домам.  

Также проверка показала недочеты в распределении субсидий туроператорам на сумму 51 млн рублей. В 2021 году эти деньги получили даже те компании, которые не отчитались об уплате налогов и страховых взносов. А в механизме субсидирования туроператоров по въезду был нарушен порядок информирования рынка об условиях конкурса. С другой стороны, затягивание процедуры подписания соглашений с победителями грантового конкурса привело к тому, что 25 грантополучателей отказались от денег из-за потери актуальности и удорожания проектов.

Сообщается также, что в письме генпрокурора в Минэк содержится просьба устранить выявленные нарушения, как и условия, которые к ним привели. А также выработать комплекс мер по соблюдению финансовой дисциплины при проведении торгов, расходовании бюджетных средств, оплате товаров, работ и услуг.


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >