С 1 марта при движении на СИМ можно попасть под штраф до 1500 рублей

Сотрудники ГИБДД с 1 марта смогут выписывать штраф до 1500 рублей за нарушение Правил дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности. Административная ответственность может грозить по двум статьям КоАП.

Поправки в ПДД кабмин утвердил в конце прошлого года. С начала весны на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также на сегвеях и электроскейтбордах можно будет перемещаться со скоростью не больше 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Пользователи должны будут передвигаться по велодорожкам и велополосам, а при их отсутствии — по тротуарам и обочинам. При движении на СИМ по пешеходным дорожкам и тротуарам приоритет будет у пешеходов.

За нарушения самокатчикам будет грозить ответственность по статьям КоАП 12.29 и 12.30, сообщили ранее в ГИБДД. Первая предполагает ответственность за нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, совершенное, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения. Вторая — за такие же нарушения, повлекшие создание помех в движении транспорта либо причинение вреда здоровью потерпевшего. Штрафы по этим статьям составляют от 800 до 1500 рублей.

Читайте также: 
 91 ребенок пострадал в Сириусе из-за ДТП с электросамокатами. Всего в этом году на федеральной территории произошло 118 происшествий с участием электросамокатов.
 Утвержден ГОСТ для электросамокатов, моноколес и гироскутеров


Эксперты надеются, что проблема массового использования средств индивидуальной мобильности, возможного травмирования пеших туристов станет менее актуальна на курортных территориях нашей страны с введением как нового ГОСТ, так и поправок в ПДД, которые прописали правила езды на ЭСИМ. 


Наш канал Telegram посвящен  вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com