*Мнение регионов:* исключение полномочий МЧС России в области надзора в строительстве затрудняет контроль соблюдения требований пожарной безопасности на стадии проектирования объектов туристской инфраструктуры

Мы ранее публиковали мнения представителей органов власти субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с реализацией требований безопасности к местам размещения на удаленных территориях, в том числе в лесах. С ними можно ознакомиться в архиве наших новостей (Архангельская область>Вологодская область >Республика Марий Эл>Костромская область >Алтайский край >, Республика татарстан > ).

В адрес Ассоциации "Безопасность туризма" продолжают поступать письма с подтверждением актуальности поднятого проблемного вопроса в части учёта наличия,  дислокации (времени прибытия), численности и оснащённости подразделений экстренных оперативных служб на территории региона при решении вопросов развития туристской инфраструктуры и территорий именно на стадии предпроектных проработок и территориального планирования и проектирования. 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

А еще в регионах отмечают, что  исключение полномочий МЧС России в области надзора в строительстве не позволяет контролировать соблюдение требований пожарной безопасности на стадии проектирования объектов туристской инфраструктуры.

Федеральным законом от 18.12.2006 № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были признаны утратившими силу положения статьи 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» по участию должностных лиц МЧС России в осуществлении градостроительной деятельности, соответственно контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на стадии размещения, проектирования и строительства объектов в компетенцию органов МЧС России не входит, - прокомментировала и.о. министра предпринимательства и туризма Владимирской области В.В. Серегина.

Несмотря на это в ведомстве отмечают, что  проекты объектов туристской инфраструктуры региона на стадии формирования проходят согласования в экстренных службах в части обеспечения безопасности, противокриминальной, противопожарной и антитеррористической защиты.

В проектах, связанных с территориальным планированием, учитываются особенности работы экстренных служб, расположение объектов инфраструктуры, а также доступность к объектам туристской инфраструктуры, - отметили в министерстве.

Приглашаем Вас высказать своем мнение и предложение по этому вопросу.

Какие требуются дополнительные меры законодательного, нормативного правового регулирования, а также организационного характера, в том числе в части межведомственного взаимодействия и соответствующих полномочий и компетенций при разработке и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, обеспечения его безопасности, противокриминальной, противопожарной  и антитеррористической защиты, а также оказания скорой медицинской помощи? Возможно ли использование практики разработки и реализации компенсационных мер в том случае, если по объективным условиям невозможно соблюсти нормативное время прибытия экстренных оперативных служб на объекты туристской инфраструктуры и туристские территории? 

И главный вопрос - учитывают ли эти и другие мастер - планы эти нюансы?


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >