В Шерегеше приостановили эксплуатацию канатной дороги. Ростехнадзор выявил ряд существенных нарушений

Сообщается, что канатная дорога не зарегистрирована в государственном реестре, не организована работа комиссии с целью принятия решения о возможности ввода канатной дороги в эксплуатацию, не проведено первичное техническое освидетельствование до начала эксплуатации и не проводится ежегодное техническое освидетельствование.

Также среди недостатков отмечено, что  не организована служба по эвакуации пассажиров и не назначен ответственный за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации объекта.

Ростехнадзором составлен протокол о временном запрете деятельности по эксплуатации пассажирской канатной дороги и протоколы об административном правонарушении. Материалы дела направлены в Таштагольский городской суд Кемеровской области.


Ростехнадзор занимает особое место в деятельности  по контролю за соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации при  обеспечении промышленной безопасности, аварий, инцидентов на опасных производственных объектах, в том числе на канатных дорог и фуникулеров на объектах (территориях) туристской инфраструктуры, туристско-рекреационных кластеров.

О деятельности по осуществлению полномочий Ростехнадзора в части обеспечения безопасности канатных дорог и подъемных механизмов на горнолыжных курортах мы ранее беседовали с начальником Управления государственного строительного надзора Марианой Климовой.

Материалу более трех лет, но актуальность он не теряет.

Читать материал >

ЕСТЬ ЕЩЕ НЮАНС

В настоящее время в рамках Нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" проводится строительство и ввод в эксплуатацию новых кнатных дорог.

Так вот, по мнению экспертов при прохождении госэкспертизы непосредственно самого проекта подвесной дороги могут возникнуть проблемы. На сегодняшний день нормативного правового документа, устанавливающего требования по антитеррористической защищенности к пассажирским канатным дорогам нет.  На данную пробему в рамках одного из мероприятий, проводимых Ассоциацией "Безопасность туризма",  обратил внимание участиков представитель ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Лапина Татьяна Анатольевна, начальник отдела информатизации, связи и инженерно-технических мероприятий антитеррористической защищенности Управления инженерного обеспечения ФАУ «Главгосэкспертиза России» особо отметила, что в настоящее время экспертиза проектов канатных дорог затруднена, так как требований к АТЗ к таким объектам не установлены, даже не смотря на то, что канатные дороги законодательством отнесены к объектам транспортной инфраструктуры внеуличного транспорта. Однако нормативного правового документа, устанавливающего требования по антитеррористической защищенности к ним на сегодняшний день нет.

Смотреть полное выступление спикера >


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com (общетематическое)