Доступность зданий и сооружений. Изменения в СП 59

На сайте Росстандарта размещено уведомление о подготовке изменения № 2 к СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

Разработаны компенсирующие мероприятия для возможности отступления от требований пунктов 6.2.24 - 6.2.25 СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в части возможности уменьшения нормируемой ширины марша лестницы путём обоснования расчётом риска и возможности устройства пожаробезопасных зон на эксплуатируемой кровле, открытом балконе, лоджии, веранде или галерее.

Содержание ключевых вносимых изменений:
- пункт 6.2.24: дополнен требованием о необходимости выполнения расчёта риска для уменьшения нормируемой ширины марша лестницы;

- пункт 6.2.25: дополнен требованиями к пожаробезопасной зоне, расположенной на эксплуатируемой кровле, открытом балконе, лоджии, веранде или галерее.

Проект изменений, скачать >


Данные изменения важны для значительного перечня объектов туристской инфраструктруы, в том числе: гостиниц, музеев и др. объекто вкультуры, объектов торговли, объектов спорта, туристко-информационных центров и пр.

О ПРОБЛЕМАТИКЕ В ПРИНЦИПЕ

Эксперты Ассоциации "Безопасность туризма" вопросам оценки состояния доступности объектов туристской инфраструктуры для маломобильных граждан и инвалидов,  а также законодательной и нормативно-правовой базы в этой сфере уделяют значительное внимание. 

По их мнению нестыковки действующего законодательства в части социальной защиты инвалидов в Российской Федерации (ФЗ-181 от 24.11.95 г.) зачастую вызывают затруднение при его выполнении.

Так, например, в ст. 15 ФЗ-181 идет речь по тексту  об обеспечении условий для беспрепятственного доступа к объектам, однако в п. 8 этой же статьи уже используется терми "обеспечение условий доступности". При этом сам термин "доступность" федеральным законодательством не определен, что не мешает его широко применять.

Возникает вопрос: "обеспечение условий для беспрепятственного доступа" и "обеспечение условий доступности" это одно и тоже или нет?

Оказывается формулировка доступности дана лишь в п. 3.8. СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Далее цитата:  "3.8 доступность: Характеристика зданий, сооружений и используемых на них информационных средств, обеспечивающая возможность воспользоваться ими маломобильными группами населения".

В  Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года и закрепляющей основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью есть даже статья 9. "Доступность", где разработчики также попытались дать свою трактовку этому понятию.

Данные и иные нестыковки лишь усложняют применение различных норм и правил в этой сфере на практике. 

Ранее со стороны Ассоциации "Безопасность туризма" были подготовлены соответствующие предложения в Совет Федерации, которые предполагают проведение дополнительных мероприятий, в том числе на базе и  с привлечением экспертов Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >