Глава Минприроды  Александр Козлов рассказал о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях

ГЛАВНОЕ

На особо охраняемые природные территории федерального значения приходится 75 млн га земли и морских акваторий. На 6 млн га из них разрешен отдых. В 2022-м ООПТ, в том числе удаленные, посетили 14 млн человек, что на 32% больше, чем в 2021 году.

Растет популярность детского экспедиционного туризма. Почти 8 тыс. ребят из всех регионов побывали в 52 национальных парках и заповедниках. Для развития направления нужно адаптировать нормативы палаточных лагерей для ООПТ.

Перспективное направление – круизный туризм. Разработаны маршруты в 10 заповедников и нацпарков. К летнему сезону для этих целей переоборудуют научно-исследовательское судно «Профессор Хромов», в 2024 году – судно «Академик Шокальский».

Чтобы улучшить транспортную доступность нацпарков, предлагается профинансировать строительство дорог к ним через нацпроект «Безопасные качественные дороги».

На создание рекреационной инфраструктуры в ООПТ из бюджета в 2023 году направят 270 млн рублей. Средства распределяются с помощью ежегодного конкурса. Заявки подали 133 национальных парка и заповедника.

Минприроды подготовило законопроект о рекреации на ООПТ. Он определит разрешенные виды строительства, исключив создание индивидуального жилья. Для каждой природной территории рассчитают допустимое количество туристов.
Будут установлены правила безопасности
при организации туризма на ООПТ.

Еще один законопроект решит проблему согласования деятельности на воде и суше во время пляжного отдыха. Законопроект отдает верховенство суше. Например, если на берегу планируется обустроить городской пляж, то это должно учитываться и на воде.

Фото : скрин с видео


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >